Понятие об экономической оценке последствий потерь полезных ископаемых

 

1.В зависимости от полноты охвата экономических последствий потерь они подразделяются на народнохозяйственные (отраслевые и межотраслевые) и хозрасчетные.

Под народнохозяйственными экономическими последствиями потерь п.и. понимается изменение затрат на получение заданного объема конечной продукции в масштабе отрасли или группы взаимосвязанных отраслей, возникающее в результате колебаний величины потерь на данном горном предприятии. В них отражаются полнота и качество использования недр.

Хозрасчетные последствия потерь п.и. выражаются изменением величины прибыли на данном горном предприятии в расчете на единицу погашаемых балансовых запасов.

Определяющим для принятия решений при оценке экономических последствий потерь является расчет народнохозяйственных последствий потерь п.и. Ущерб от потерь выражается произведением количества недоизвлеченного п.и. на ценность его 1 т.:

Уп = Б (Кн1 – Кн2) Цп1

где,Кн1 , Кн2– коэффициенты извлечения запасов из недр для сравниваемых вариантов с разным уровнем потерь (индекс 1 соответствует варианту с максимальным значением Кн ); Цп1 –ценность 1 т. недоизвлеченных запасов.

Величина получаемого возмещения на добытую часть запасов определяется по формуле:

В = Б*КН2*вп

где вп - величина получаемого возмещения на 1 т.

Экономические последствия потерь в расчете на все потерянное количестве п.и. находятся из выражения:

ЭП = Б (Кн1 – Кн2) Цп1 - Б*КН2*вп

Следует отметить, что в некоторых случаях потери п.и. происходят без экономического возмещения без экономического возмещения, т.е. не сопровождаются снижением себестоимости добычи п.и., сокращением затрат на транспортирование и переработку. Такие потери происходят обычно вследствие неправильного ведения работ, нарушение установленной технологии и др.

Размер экономического ущерба от потерь 1 т. запасов без возмещения на любой стадии процесса добычи и переработки может быть выражен разностью между извлекаемой ценностью между извлекаемой ценностью 1 т. балансовых запасов и затратами на потерянное п.и.

2.Неизбежность потерь п.и. и ухудшения его качества в процессе добычи обуславливает необходимость использования нормативных показателей, характеризующих в количественном и качественном отношениях извлечение п.и. из недр.

Под нормированием показателей полноты и качества извлечения п.и. понимается установление экономически целесообразного и технически возможного их уровня в конкретных условиях разработки месторождения при современном состоянии техники и технологии добычи и переработки п.и. При этом пользуются типовыми методическими указаниями по нормированию потерь твердых п.и. при добыче, утвержденными Госгортехнадзором СССР 26 марта 1972 г.

На открытых горных работах нормированию подлежат:

- потери неотбитого п.и. в почве или лежачем боку залежи, в целиках внутри выемочного участка;

- потери отбитого п.и. при выемке вмещающих пород в подготовительных выработках, с породами или некондиционным п.и. в добычных забоях при селективной разработке блока (участка), оставленного в почве или в лежачем боку залежи, а также в местах погрузки, разгрузки, складирования и сортировки;

- разубоживание пустыми породами или некондиционного п.и. при добыче с целью снижения потерь погашаемых балансовых запасов.

Потери при разработке месторождений весьма ценных п.и. (богатых руд цветных, редких и полудрагоценных камней) должны учитываться наиболее тщательно а полном объеме классов, групп и видов, предусмотренных «Единой классификацией потерь твердых п.и. при разработке месторождений».

Потери при разработке месторождений ценных п.и. (богатых руд черных металлов, руд цветных, редких и благородных металлов, коксующихся каменных углей, антрацита, калийных солей, апатитов, фосфоритов, асбаста, слюды, серы, борного сырья, ценных облицовочных материалов) должны учитываются также в полном объеме классов, групп и видов в соответствии с классификацией за исключением некоторых видов потерь отделенного от массива (отбитого) п.и. (в местах погрузки, разгрузки, складирования, сортировки, на транспортных путях и т.д.).

Потери бурых углей, железистых кварцитов, бурых железняков, цементного и огнеупорного сырья, флюсов, горючих сланцев, формовочных и облицовочных материалов учитываются только в массиве, целиках и недоработанных участках.

Не учитываются потери при разработке месторождений общераспространенных п.и., главным образом, сырья для строительных материалов.

Уровень потерь в сравниваемых вариантах разработки устанавливается в целом по блоку (участку) на основе потерь по отдельным их видам по формуле:

п = П1+П2+П3+…+Пп

Б

где П1, П2… Пп - теряемые запасы по видам потерь, т/м2;

Б – погашаемые балансовые запасы блока (участка), уточненные по данным эксплуатационной разведки, т/м3.

Если содержание полезных компонентов в отдельных видах потерь отличается от среднего содержания в погашаемых запасах блока, уровень потерь в целом по блоку (участку) определяется по выражению

п = П1С1+П2С2+…ПпСп

БС

гдеС1 ,С2, …,Сп- содержание полезного компонента по видам потерь, %;

С- среднее содержание полезного компонента в погашаемых балансовых запасах блока (участка), %.

Величина разубоживания в сравниваемых вариантах разработки блока (участка) определяется:

 

а) по содержанию полезных компонентов:

 

р = с а

с

или

р = с а

с-в

где, си а - содержание полезных компонентов соответственно в погашаемых балансовых запасах и в добываемом п.и. (%, весовые или условные единицы);

 

б) по валовой ценности п.и. (для много-компонентных руд, стройматериалов):

 

р = ЦБ – Цт

ЦБ

где,Цт ,ЦБ - валовая ценность 1т/м3 соответственно товарной (добытой) и балансовой руды;

в) по количеству разубоживающих пород:

р = В = В

А+В Д

где,В - суммарное количество разубоживающих пород, совместно извлекаемых с запасами п.и. блока(участка), т.;

А- извлекаемые запасы п.и. из блока (участка), т;

Д- количество добытого товарного п.и. (рудной массы), т.

г) при отработке маломощных залежей:

р = (то – тж)

тжγр + тпγп

где то - выемочная мощность, м;

тж - мощность жилы, м;

тп- мощность породного слоя, включенного в контур эксплуатационного блока, м ;

γр, γп - объемный вес руды и разубоживающих пород, т/м3.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.