Обеспечения качества при разработке угольных месторождений

1.Уголь представляет собой твердую горючую горную породу, образовавшуюся из отмерших в результате их биохимических, физико-химических и физических изменений.

Наиболее широкое распространение в земной коре получили бурый и каменный угли. Бурый уголь представляет собой уголь низшей степени углефикации, образующийся из торфа в резуль­тате диагенеза, каменный уголь - уголь средней степени углефикации, образующийся из бурого угля в результате метаморфизма.

Угли используются в качестве энергетического топлива (около 70 %), технологического и химического сырья (в произ­водства кокса, полукокса, газа и синтетических продуктов). Угольная продукция (рядовой уголь, продукты рассортировки обогащения, брикеты), являясь овеществленным результатом конкретного трудового процесса по добыче, переработке, обо­гащению и брикетированию угля, обладает совокупностью физико-химических свойств, определяющих ее пригодность для удовлетворения потребностей в топлива и технологическом сырье. Как и любая продукция, она классифицируется по признакам и показателям качества.

2.Основными показателями, характеризующими качество углей, являются: элементарный состав угля (содержание углерода, кислорода и азота); зольность, влажность; выход летучих ве­ществ при нагревании (без горения); теплотворная способность, опекаемость; выход продуктов полукоксования; удельный вас; плавкость золы; содержание минеральных примесей, серы, мелочи после грохочения; размеров кусков в отдельных классах; тер­мическая стойкость (температура плавления); механическая проч­ность. Степень обогатимости углей в значительной степени определяется их зольностью - характером минеральных включений и возможностью их отделения от угольного вещества,

В практике для угольной отрасли в качестве главных потре­бительских показателей качества установлены зольность и массо­вая доля влаги в рабочем состоянии топлива. Зольность являет­ся также главным показателем при планировании качества добыва­емых углей, учете добычи и взаимных расчетах с потребителями, однако она не несет информации о его теплоценности. Так, зольность канско-ачинских углей, поставляемых для пылевидно­го сжигания, составляет 11,4 %, кузнецких - 19,8 %. В то же время низшая теплота сгорания рабочего топлива кузнецких углей в 3 раза больше, чем канско-ачинских. Следовательно, на вы­работку I кВт-ч энергии канско-ачинского угля потребуется в 3 раза больше. В настоящее время теплота сгорания введена в стандарты в качестве нормируемого показателя при оценке качества экибастузских, канско-ачинских углей и горючих сланцев. .

Качество углей определяется промышленной классификацией и потребительскими стандартами. В основу деления углей на технологические марки и шипы положены: для каменных углей - выход летучих веществ и спекаемость; для антрацитов и полуантрацитов - выход летучих веществ и теплотворная способ­ность; для бурых углей - содержания влаги.

Изучение свойств отдельных компонентов и их изменение в процессе метаморфизма позволили установить количественные за­висимости химико-технологических показателей от петрографи­ческих характеристик углей, разработать единую для РК промышленно-генетическую классификацию углей. Применение класси­фикаций позволит установить единые требования для углей раз­личных месторождений, четко определить уровень качества производимой продукции, более рационально использовать имеющие­ся ресурсы.

В системе управления качеством, ведущим звеном является стандартизация. Поставка угля потребителям осуществляется по 116 стандартам, утвержденным Госстандартом. Государственные стандарты разрабатываются отдельно по каждому бассейну, в связи с чем для одного и того же вида потребления существуют несколь­ко стандартов. Так, для углей, отгружаемых для пылевидного сжигания, существуют 19 стандартов, для слоевого сжигания - 16, для бытовых нужд населения - 15, для коксования - 6 и т.д.

Требования к конкретной угольной продукции должны уста­навливаться в технических условиях, разрабатываемых и утверждаемых на отраслевом уровне, что позволит сократить сроки раз­работки документов, повысить оперативность их пересмотра, снизить затраты на создание нормативно-технической докумен­тации. Необходимо переходить также на комплексные системы стандартизации, обеспечивающие согласованные требования к качеству угля и конечному продукту (электроэнергия, чугун, сталь и т.д.).

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.