Основы стандартизации и ее значение

1.Стандартизация—необходимый элемент управления народным хозяйством, важное средство ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции, повышения эффективности производ­ства, экономии и рационального использования всех видов ресурсов. Совет Международной организации по стандартизации принял опре­деление стандартизации как совокупности правил, направленных на упорядочение деятельности общественных производств, для достиже­ния общей экономии при соблюдении условий эксплуатации и требова­ний безопасности. Стандартизация основывается на объективных достижениях науки, техники и практического опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего. Указанное определение характеризует ее как целенаправленную работу по выявлению и уста­новлению объективно существующих закономерностей, использование которых способствует упорядочению производственной и научно-технической деятельностей. Работа по стандартизации должна осуществляться во всех отраслях народного хозяйства и на различных уровнях, начиная с отдельных предприятий и кончая международным масштабом, когда разрабатывают и принимают взаимосогласованные документы. Следует подчеркнуть, что упорядочение деятельности должно обеспечи­вать взаимную выгоду заинтересованным сторонам и общую экономию.

Понятие стандартизации неразрывно связано с применением термина стандарт. ГОСТ 1.0—85 устанавливает следующее его определение. Стандарт есть результат конкретной работы по стан­дартизации, выполненной на основе достижений науки, техники, практического опыта и принятый (утвержденный) компетентной ор­ганизацией. Стандарт может задаваться в виде документа, содер­жащего ряд требований, которые необходимо выполнять.

Перечисленные виды оформления стандартов показывают многооб­разие того, на что они могут быть установлены, поэтому в практику стандартизации введено понятие, облегчающее понимание и поясня­ющее содержание стандарта. Это понятие об объектах стандартизации. В соответствии с требованиями ГОСТ 1.0—85 объектами стандартиза­ции являются конкретная продукция, а также нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения, имеющие перспективу многократного применения в любых сферах народного хозяйства (науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и т. д.).

2.В частности, объектами стандартизации, имеющими государст­венное значение, должны быть: общетехнические и организационно-методические правила и нормы; научно-технические термины и обо­значения; единицы измерений и эталоны единиц измерений; системы нормативно-технической, конструкторской, технологической, эксплу­атационной и ремонтной документации, документации в области организации и управления производством, системы других видов документации; системы классификации и кодирования всей продукции и технико-экономической информации, все виды носителей инфор­мации, формы и системы организации производства и технические средства научной организации труда; продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления.

Каждый объект стандартизации характеризуется в стандарте каким-либо показателем или их набором. Показатели стандартов — это характеристики объектов стандартизации, выраженные с помощью условных единиц, обозначений или понятий. Показатели стандартов даются, в частности, в виде размеров, химического состава, физических свойств, весов, эксплуатационных качеств, экономичности, надежности, долговечности и т.д. Стандарты как раз и требуют обязательного соблюдения всеми заинтересованными сторонами установленных ими показателей. ,

Выделяют следующие категории стандартов: государственные стандарты — ГОСТ; отраслевые стандарты — ОСТ; рес­публиканские стандарты союзных республик — РСТ; стандарты пред­приятий (объединений) — СТП.

Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями союзного, респуб­ликанского и местного подчинения во всех отраслях народного хозяйства Государственные стандарты устанавливают преимущественно нормы, параметры, раз­меры, требования, правила, показатели технического уровня и качества продукции, термины, обозначения и другие межотраслевые примене­ния, необходимые для обеспечения оптимального качества продукции, единства и взаимосвязи различных областей науки, техники, произ­водства и культуры, а также требования к продукции массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого примене­ния. Порядок разработки и утверждения государственных стандартов установлен ГОСТ 1.2—85.

Отраслевые стандарты устанавливают требования к продукции, технологической оснастке, инструменту, специфическим для данной отрасли и не относящимся к объектам государственной стандар­тизации, технологические нормы и типовые технологические процессы отраслевого применения, а также нормы, правила, требования, термины и обозначения, необходимые для обеспечения взаимосвязи в производственно-технической деятельности предприятий и органи­заций отрасли. Отраслевые стандарты обязательны для всех пред­приятий и организаций данной отрасли, а также других отраслей (заказчиков), применяющих (потребляющих) продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты утверждает министерство (ведомство), явля­ющееся ведущим в производстве данного вида продукции, в соот­ветствии с отраслевой принадлежностью.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 2350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.