Мероприятия по повышению качества и управление им при добыче и обогащении угля

1.Качество угольной продукции неразрывно связано с пробле­мой оптимального прогнозирования и планирования добычи и зольности угля.

Своевременно составленный прогноз качества угольной про­дукции даст возможность более эффективно использовать вложе­ния, оценить необходимые ресурсы, принять решение о направле­ниях научно-технического прогресса. Предварительный прогноз качества угольной продукции должен быть рассчитан на 5, 15 и 25 лет.

Качество добываемых углей обеспечивается при формировании плана развития горных работ за счет установления оптимального соотношения низко- и высокозольных пластов (участков), нахо­дящихся в работе, путем ведения горных работ в соответствии с паспортами и режимными технологическими картами, проведения выборочного контроля качества угля по участкам и при отгрузке. Информация о качестве добытых и отгруженных углей передается руководителям всех структурных подразделений.

Как известно, сценка уровня качества продукции представ­ляет собой совокупность операций, включающую выбор номенкла­туры показателей качества оцениваемой продукции, определение значения этих показателей и сопоставление их с базовыми или относительными показателями качества. Оценка уровня качества угольной продукции осуществляется в соответствии с отраслевой методикой.

Следует отметить, что поскольку в сферу потребления посто­янно поступают угли различных предприятий, кажется возможной оценка угольной продукции по уровню ее качества и потребитель­ской стоимости. Однако из-за специфичности угольной отрасли для каждого вида продукции возникает зависимость повышения уровня качества от среднего количества необходимого труда по добыче и переработке топлива. Она определяется уровнем трудо­вых затрат по бассейнам и регионам с учетом технологии выемки и в меньшей степени теплоценностью угля. Единичный показатель качества (зольность), принятый для стоимостной оценки, со­вершенно не отражает потребительской сходимости и не способст­вует улучшению качества продукции.

Для угольной продукции должны быть установлены нормиро­ванные значения интегрального показателя качества для разных марок, классов и уровней качества. При этом будет создана реальная база для установления обоснованных цен на продукцию с учетом ее стоимости и достигнутого улучшения потребительских свойств, появится экономическая заинтересованность угольных предприятий в повышении качества выпускаемой продукции.

Для многих угольных месторождений характерна изменчивость качества угля. Поэтому угли одного и того же месторождения могут быть использованы потребителями только после проведения специальных технологических и прочих мероприятий.

2.Мероприятия по повышению качества угля

1. Уменьшение зольности - ведение работ, связанных с взрыванием и уборкой породы, в ремонтную смену; подбор обору­дования, обеспечивающего лучшее качество добываемого угля в конкретных условиях; применение раздельной выемки угля и породы.

2. Уменьшение влажности - отвод воды из пласта; дренажные работы; установка насосов.

3. Снижение измельчения - максимально допустимое снижение высоты падения угля при его погрузке и перегрузке, механизация отбора и разделки проб.

4. Общие мероприятия - поощрение повышения качества угля в системе оплаты труда; включение в положение о социалисти­ческом соревновании показателей качества добываемого угля; организация комплексных проверок качества угля.

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.