Авторитет - высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые определяют их повиновение без убеждения или угрозы санкций.

Существуют два главных способа властвования (два «лица власти»). Первый из них заключается в побуждении объекта к определенным, угодным субъекту действиям. Второй состоит в обеспечении бездействия подвластных, блокировании нежелательных для руководства видов их поведения.

Ресурсы власти - все те средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти.

Типы ресурсов:

  • Экономические ресурсы - это материальные ценности.

§ Социальные ресурсы - способность повышения или понижения социального статуса или ранга.

§ Культурно-информационные ресурсы - знания и информация, а также средства их получения и распространения.

§ Принудительные (силовые) ресурсы - это оружие, институты фи­зического принуждения и специально подготовленные для этого люди.

В соответствии с типами ресурсов выделяют типы власти:

§ Экономическая власть - это контроль над экономическими ре­сурсами, собственность на материальные ценности различного рода.

§ Социальная власть - распределения позиций на социальной лест­нице - статусов, должностей, льгот и привилегий.

§ Культурно-информационная власть - это власть над людьми с по­мощью научных знаний, информации и средств их распространения.

§ Принудительная власть опирается на силовые ресурсы и озна­чает контроль за людьми с помощью применения или угрозы примене­ния физической силы.

Особо выделяется политическая власть - право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь убеждения и цели, затрагивающие интересы всего общества. Государственная власть яв­ляется разновидностью политической власти (в контексте, где это не указано отдельно, они употребляются как синонимы).

Черты политической (государственной) власти:

1) легальность использования силы в пределах государства;

2) верховенство, обязательность решений для всякой иной власти;

3) публичность, т.е. всеобщность и безличность;

4) моноцентричность, наличие единого центра принятия решений;

5) многообразие применяемых ресурсов

6) направленность на интересы общества в целом

7) суверенитет (независимость от иных видов власти)

Для того чтобы упорядочить их, стабилизировать власть в обществе и сделать ее функционально способной, ее необходимо институциализировать, закрепить в форме политического господства.

Политическое господство - структурирование в обществе отно­шений командования и подчинения, организационное и законодатель­ное оформление факта разделения в обществе управленческого труда и обычно связанных с ним привилегий - с одной стороны, и исполни­тельской деятельности - с другой.

Функции политической власти:

1) принятие целей развития общества

2) управление общественными процессами

3) обеспечение стабильности в обществе

4) интеграция общества.

Власти присуще две характеристики: легальность (законность) и ле­гитимность. Эти два понятия не всегда взаимосвязаны. У политиче­ской власти должна быть хотя бы одна из этих характеристик.

Политическая легитимность - положительная оценка, принятие населением власти, признание ее правомерности, права управлять и со­гласие подчиняться.

Типы легитимности:

1. Традиционная легитимность - обретается благодаря обычаям, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священ­ность издревле существующих порядков.

2. Харизматическая легитимность. Основана на вере в исключи­тельные качества, чудесный дар (харизму), руководителя, которого иногда даже обожествляют, создают культ его личности.

3. Рационально-правовая (демократическая) легитимность. Основана на рационально понятом интересе, который побужда­ет людей подчиняться решениям власти, принимаемых на основе де­мократических процедур.

4. Идеологическая легитимность. Основана на умении определён­ного человека заражать людей своими идеями и желании людей следо­вать им.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.