Анализ показателей налоговых издержек и налоговой нагрузки

Проблема оптимизации налоговой нагрузки для нашей экономики является одной из самых актуальных. Если налоговая система не будет стимулировать развитие бизнеса и, особенно в сфере производства, то ожидаемого подъема экономики не будет. В этой связи следует отметить позитивность изменений, внесенных в отечественную налоговую систему новым Налоговым кодексом. Однако конкретные результаты можно будет оценивать по истечении нескольких лет. Оценка действующей налоговой нагрузки на предприятие дана на примере одного из производственных предприятий Оренбургской области.

Таблица 1- Расчет структуры налоговых издержек

 

    Показатели Базисный год Отчетный год
Сумма (млн. руб.) Уд. вес % Сумма (млн. руб.) Уд. вес %
Налоги, возмещаемые через цену продукции (косвенные налоги) –всего: в т.ч. НДС и т.д.     41,1 34,9     40,2 35,6
Налоги, возмещаемые через себестоимость, всего: в том числе: - Земельный налог -Налог на пользователей автомобильных дорог - Единый социальный налог и т.д.     5,5   6,5 4,2     32,9   3,4   4,4 2,9     5,5   8,0 4,4     33,9   3,2   4,6 2,5  
Налоги, относимые на финансовые результаты – всего: в том числе: - Налог на имущество и т.д.         4,1   4,1         4,1   3,4  
Налоги, возмещаемые за счет чистой прибыли – всего: в том числе: - Налог на прибыль - Платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и т.д.         21,9   17,1   4,8         21,8   17,2   4,6  
Всего налоговые издержки

 

Расчеты в таблице 11.1 показали, что большая часть налогов более - 40% - приходится на косвенные. Последние включают в основном НДС. Второе место в составе налоговых издержек занимают налоги, относимые на затраты производства, составляющие около 33%. Существенна доля и налогов, относимых за счет чистой прибыли предприятия – более 20%.

Роль различных групп налоговых издержек зависит от специфики производства, отрасли деятельности и др. факторов, но общая картина их структуры характерна для большинства из них, что подтверждают результаты нашего исследования.

Опережающий рост выручки от продаж, прибыли и финансовых ресурсов (валюты баланса) по сравнению с ростом налоговых издержек способствовал снижению налоговой нагрузки на валовую прибыль, финансовые ресурсы и реализацию, как по обобщающим, так и по частным показателям (Таблица 11.2).

Таблица 11.2 – Данные для расчета налоговой нагрузки на предприятие

  Показатели Базисный год (млн. руб) Отчетный год (млн руб) Темп роста, %  
 
 
Доходы 117,2  
Выручка от продаж 123,1  
Себестоимость 120,0  
Прибыль до налогообложения 133,3  
Чистая прибыль 112,5  
Валюта баланса (среднегодовые данные) 133,3  
Среднесписочная численность работников 103,5  
Налоговые издержки всего 119,2  
в т.ч. возмещаемые за счет: а) цены б) себестоимости в) финансовых результатов г) чистой прибыли, включая налог на прибыль         116,7 122,9 116,7 118,8    

 

Однако увеличение массы налоговых издержек значительно ослабило положительные тенденции, а по показателям чистой прибыли и численности работников показало усиление налогового пресса (Таблица 11. 3).

Недостаточный размер чистой прибыли предприятия является причиной того, что более 80% ее суммы уходит в налоговые платежи. Рост же объемов продаж способствовал тому, что налоговая нагрузка на доходы снизилась, однако превышает 50% от суммы доходов и выручки от продаж, что снижает заинтересованность предпринимателей в развитии бизнеса.

 

Таблица 11.3 – Расчет налоговой нагрузки на предприятие

    Показатели     Базисный год     Отчетный год   Скорректированный показатель Отклонение
  общее в т.ч. за счет
суммы налогов (налоговых издержек) источников возмещения налогов или ресурсов предприятия
Показатели общей налоговой нагрузки на предприятие в % по отношению к показателям: а) доходов б) реализации в) финансовых ресурсов г) прибыли до налогообложения д) на 1 работника е) чистой прибыли                       +1 -2 -8 -25   +8 +22     +8 +8 +10 +35   +10 +63     -7 -10 -18 -60   -2
Частные показатели налоговой нагрузки по источникам покрытия налоговых издержек (%): а) реализация б) себестоимость в) прибыль до налогообложения г) чистая прибыль                       -2 +1   -1 +4     +2 +5   +1 +13     -4 -4   -2 -9

 

 

Следовательно, нужны постоянные исследования по оценке налоговой нагрузки по отчетным данным, т.к. изменения в налоговом законодательстве существенно меняют и налоговую нагрузку на предприятие.

Изменения, внесенные в налоговое законодательство в 2002 г., были направлены на снижение налоговой ставки по налогу на прибыль до 24 % с 35 % в 2001 г. Однако, как показали расчеты в таблице 11.3, это существенно не снизило общие показатели налоговой нагрузки. Так, по отношению к доходам нагрузка увеличилась на 1 %, а к чистой прибыли на 22 %. Эти изменения обусловлены тем, что темпы роста налоговых издержек опережали темпы роста доходов и чистой прибыли. Высокий прирост налоговых издержек, в том числе и налога на прибыль обусловлен жесткостью налоговой системы в части пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства, а также увеличением числа затрат не учитываемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В связи с этим прибыль предприятия сформированная в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету существенно ниже, чем прибыль, сформированная для целей налогообложения в соответствии с требованиями 25 главы Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций».

Снижение налоговой нагрузки на исследуемом предприятии имело место по показателям нагрузки на валюту баланса общую сумму финансовых ресурсов предприятия, выручку от продаж, прибыль до налогообложения. Главная причина этого снижение состоит в том, что темпы роста налоговых издержек отставали от темпов роста перечисленных показателей. Следовательно, расширение объемов деятельности и увеличение инвестиций в бизнес потенциально снижают налоговую нагрузку. Факторный анализ ее подтверждает важность этих выводов: за счет роста доходов налоговая нагрузка сократилась на 7 пунктов, выручки – на 10, финансовых ресурсов – на 18, а прибыли до налогообложении – на 60.

Частные показатели налоговой нагрузки имели неоднозначные изменения. Рост налогов, относимых на себестоимость, обусловлен увеличением налогооблагаемых баз: выручки, оплаты труда и других. Существенное снижение чистой прибыли в результате уплаты штрафных санкций в бюджет за нарушение налогового законодательства привело к тому, что изъятие чистого дохода возросло с 80 до 84 %. Таким образом, на практике не всегда снижение налоговых ставок приводит к снижению налоговой нагрузки. Исследование причин роста нарушений налогового законодательства на отдельных предприятиях показало, что они могут быть вызваны частыми изменениями, несогласованностью с другими нормативными актами, недостаточной компетентностью работников бухгалтерии предприятия. Это требует усиление контроля со стороны аппарата управления над своевременностью расчетов с бюджетом, а также привлечения аудиторов с целью своевременного исправления ошибок в учете.

Наряду с этим на уровне законодателей требуется упрощение налоговой системы. Практика показала, что новый Налоговый кодекс пока этой проблемы не решил. Напротив, специалисты отмечают существенное усложнение налогового законодательства и усиление его фискальной функции.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 6165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.