Анализ объектов маркетинговых исследований

 

В условиях рыночных отношений каждое предприятие заинтересовано в проведении маркетинговых исследований, объектами которых могут быть:

- соотношение между спросом и предложением на продукцию предприятия и на этой основе прогнозирование риска невостребованной продукции,

- положение предприятия на рынке и изменение его конкурентоспособности,

- ценовая политика предприятия и конкурентов,

- конкурентоспособность продукции предприятия, включая инновации, фазы жизненного цикла продукции, таможенную политику государства.

Результаты маркетинговых исследований соотношения между спросом и предложением на продукцию предприятия являются базой для формирования портфеля заказов. В процессе данного исследования анализируется эластичность спроса, т.е. взаимосвязь между ростом доходов покупателей и ростом цен и продаж. Такие расчеты делаются по данным выборочных обследований покупателей. При этом учитываются причины не востребования продукции покупателями (низкое качество, слабый дизайн, высокая цена, неизвестность торговой марки и т.д.) и рассчитываются ожидаемые риски не востребования продукции. Риски могут быть преодолимыми и непреодолимыми, что определяет принятие мер.

Положение предприятия на рынке и его перспективность оцениваются по расчёту удельного веса продукции предприятия на рынке и его конкурентов, степень известности торговой марки, наличие свободных ниш рынка и т.д. Важным этапом анализа здесь является оценка участия предприятия на внутренних и внешних рынках и перспективы их расширения, сопоставление его продукции с мировыми аналогами. Исследования цен в маркетинговом анализе играют особую роль, т.к. от них зависят выручка, прибыль и рентабельность. Политика цен может определяться в сторону снижения или повышения цен, что зависит от уровня сложившихся затрат на предприятии, допустимости снижения цен до определённого уровня с целью обойти конкурентов. Реже возникают ситуации, когда предприятие может поднять цены на свою продукцию - при условии её высокой конкурентоспособности, высокого качества, при инфляции и т.д. Анализ конкурентоспособности продукции (КСП) проводится по таким показателям как:

- цена,

- наличие сервисного обслуживания, сопутствующих товаров и услуг и др.

- технические данные продукции, ее новизна,

- соответствие требованиям стандартов, ГОСТов, экологии и т.д.

Внешняя оценка рыночных возможностей предприятия в значительной мере определяет оценку технико-организационного уровня и других условий производства с целью возможного их совершенствования и максимального приближения к требованиям рынка. Принятие по результатам маркетингового анализа управленческих решений по изменениям объемов производства, его перепрофилированию и т.д. в значительной мере обеспечивают успех бизнеса.

 

 

Содержание анализа технико-организационного уровня и других условий производства

В развитии производства и повышении его эффективности велика роль

технико-организационного уровня хозяйствования, который включает непрерывность процессов внедрения достижений научно-технического процесса; рационализаторских предложений по совершенствованию техники и технологий, научной организации труда и методов управления, соответствующих требованиям рыночной экономики. Наряду с этим предприятия заинтересованы в развитии внешнеэкономических связей для расширения рынков сбыта собственной продукции и приобретения необходимых производственных фондов. Повышение технико-организационного управления предприятием предполагает также оптимизацию решений экономических, социальных проблем, как важных факторов всего процесса производства.

Весь комплекс технико-организационного и других условий производства находит отражение в системе аналитических показателей: производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств и т.д.

Наиболее важным этапом анализа является оценка эффективности научно-технических мероприятий, т.е. мероприятий и результатов от внедрения новых техники и технологий и новых видов сырья, материалов; изменения потребительских и конструкторских характеристик продукции и т.д.

На конечном этапе анализа организационно-технического уровня производства рассчитывается влияние совершенствования процессов производства, объемов и качества продукции на рентабельность продукции и общую рентабельность хозяйственной деятельности предприятия.

В частности, при анализе устанавливается:

- как уменьшился объем производства за счет прироста производительности труда или численности работников;

- как отразилось снижение материалоемкости на увеличении производства продукции, какой размер экономии получен и по материальным ресурсам и в целом по затратам на производство.

- какой объем дополнительной продукции получен от роста фондоотдачи основных средств и т.д.

Таким образом, главное внимание при анализе уделяется оценке использования трех групп ресурсов: основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

В экономической литературе принято классифицировать показатели технико-организационного уровня производства:

- показатели научно-технического уровня производства (прогрессивность и качество продукции, уровень автоматизации и т.д.)

- показатели уровня организации труда (длительность производственного цикла, производительность труда и т.д.)

- показатели уровня управления (нормирование и планирование работы, социальные условия трудовых коллективов, охрана природы и т.д.).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.