Характеристика продукции по отраслевым сегментам

 

Рыночные отношения предполагают развитие разных сфер бизнеса в их взаимосвязи. Продукция, работы, услуги могут быть востребованы участниками рынка, или не востребованы, что зависит от множества факторов, в том числе и от вида их. Виды продукции распределяются и по отраслевому признаку, что делает их объектом экономического анализа. По отраслевому сегменту продукция делится на соответствующую и несоответствующую профилю предприятия; основную продукцию и культурно-бытового назначения; сравнимую и несравнимую.

Производство является реальным сектором экономики, и его продукция может быть представлена, как средства производства и предметы потребления. Расширяя сферу бизнеса, предприятия, производящие средства производства, могут выпускать и предметы потребления. В частности, станкостроительный завод, наряду с производством основной продукции – станков, оборудования для других отраслей экономики может выпускать бытовую технику для населения.

Специфика отрасли определяет не только специфику продукции, но и показатели её и измерители. Производственная сфера использует показатели валовой и товарной продукции. При анализе рассчитываются их динамика, выполнение планов; факторы, оказавшие влияние на их изменения. Углубление анализа может быть направлено на оценку этих показателей по видам изделий, по подразделениям предприятий, по показателям качества и т.д. При этом учитывается, в какой мере продукция соответствует профилю предприятия, как изменился ее удельный вес.

Наряду с производственной деятельностью предприятия могут заниматься торговой деятельностью, общественным питанием, заготовительными операциями и др.

Продукция сферы обращения включает несколько видов, исходя из отраслевого сегмента:

- продукция торговых предприятий;

- продукция заготовительно-сбытовых предприятий;

- продукция общественного питания и др.

 

Продукция торговли, общественного питания анализируется по показателям товарооборота, который оценивается в динамике и в сравнении с планом, как по общему объёму, так и по видам оборотов (оптовый, розничный - в торговле; оборот по покупным товарам и по собственной продукции - в общественном питании). В заготовителъно-сбытовой деятельности основным аналитическим показателем является заготовительный оборот. Заготовительно-сбытовые организации могут перерабатывать заготовленную продукцию в целях повышения её сохранности или повышения качества. В этой связи объёмы реализации их продукции могут превышать объём заготовительного оборота.

Специфика анализа продукции предприятий добывающей промышленности состоит в оценке объёмов добычи, транспортировки, первичной обработки и т.д. Анализ их делается в суммовом и натуральном выражении.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.