Показатели произведенной и реализованной продукции и методика их расчета

 

Основными показателями производственной деятельности предприятия является валовая и товарная продукция.

Валовая продукция включает:

- готовые изделия предприятия

- полуфабрикаты, предназначенные для реализации

- работы и услуги промышленного характера, полуфабрикаты для собственного производства (внутренний оборот)

- приращение незавершенного производства

Из общего объема валовой продукции выделяются те элементы, которые предназначены для реализации это: готовая продукция, полуфабрикаты, работы и услуги, реализуемые на сторону. Следовательно, валовая и товарная продукция отличаются НЗП и внутренним оборотом.

Состав товарной продукции неоднороден и роль разных ее видов неоднозначна. Выделяют 3 группы валовой и товарной продукции:

1) Большую часть составляют изделия основной номенклатуры, т.е. основной продукции. От производства зависят не только размеры ожидаемой выручки, но и финансовых результатов. Поэтому при анализе основное внимание уделяется полноте ассортимента и выполнению плановых заданий.

2) На многих предприятиях помимо основной продукции выпускаются и товары народного потребления, которые в отчетности выделяются во 2 группу.

3) Третью группу товарной продукции составляет прочая продукция.

В зависимости от выбранного метода учета реализации ''по отгрузке'' или ''по оплате'' реализованной может считаться отгруженная товарная продукция или оплаченная.

Анализ показателей выпуска и реализации продукции осуществляется не только в суммовом, но и в натуральном выражении, что позволяет более полно выявить не использованные резервы.

Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической практике и зависят от физических свойств продукции (кг, шт., пары, литры, метры и т.д.). Специфика отдельных видов продукции предусматривает использование условных измерителей. Чаще всего они используются для оценки качества продукции, доли выпуска отдельных видов изделий в общих объемах производства и т.д.

Например, обувь оценивается в условных парах по коэффициенту трудоемкости; условные катушки (по 200 м) используются в ниточном производстве; ТУБ (тысяча условных банок) – в консервной промышленности; зачетный вес - при оценке качества сельскохозяйственной продукции, в частности, шерсти и др.; машино-дни, машино-часы - в промышленности для оценки использования оборудования, и т.д.

При оценке производственной программы промышленного предприятия используются показатели сравнимой и несравнимой товарной продукции. К сравнимой относится та продукция, которая выпускалась и в базисном и в отчетном периодах. Следовательно, по ней имеется база для сравнения. К несравнимой продукции относится новая продукция и снятая с производства в отчетном периоде. Таким образом, у такой продукции отсутствует база для сравнения.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.