Анализ использования фонда рабочего времени

 

На выпуск продукции влияет не столько численность работающих, сколько количество затраченного на производство труда, определенного количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на предприятии.

Анализ использования рабочего времени осуществляется на основе баланса рабочего времени. Основные составляющие баланса представлены в таблице 18.

Таблица 18

Основные показатели баланса рабочего времени на предприятии

 

№ п/п Показатель фонда времени Усл. обозн. Расчет Примечания
1. Календарный Тк Тк = 366 дней -
2. Номинальный (режимный) Тном Тк-tвых = 366 – 116 = 250 дней tвых – время выходных и праздничных дней
3. Явочный Тяв Тном – tнеяв = 250 – 35 = 215 дней tнеяв – дни неявок: отпуска, по болезни, по решению администрации, прогулы и пр.
4. Полезный фонд рабочего времени Тп Тяв*t-tвп = 250*8 – 7 = 1993 часа t – номинальная продолжительность рабочего дня; tвп – время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращенных и льготных часов

 

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (Чр), количества отработанных одним рабочим дней в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (t):

Расчет влияния факторов можно производить методами цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, интегральным методом.

Если фактически одним рабочим отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (Дnom) и внутрисменные (tnom):

В ходе анализа необходимо выявить причины образования сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Для современного этапа развития рыночных отношений материальное стимулирование работающих является одним из определяющих факторов сохранения трудовых коллективов. Низкий размер заработной платы и неравномерность ее получения в течение года могут быть определяющими мотивами ухода рабочих с предприятия. Практика показывает, что рост мастерства рабочих кадров, стабильность коллектива в сочетании с накопленным опытом позволяют достигнуть высокой эффективности производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.