Расчет вертикальных и горизонтальных трубопроводов, лотков

 

В горизонтальных трубопроводах транспортирующая способность потока сточных вод характеризуется двумя основными гидравлическими параметрами: скоростью движения и наполнением, которые должны обеспечивать движение сточных вод без образования отложений в трубах, надежно исключив засоры.

Пропускную способность и надежность работы отдельных горизонтальных участков канализационной сети проверяют на соблюдение соотношения между скоростью движения сточных вод и наполнением так, чтобы было выполнено неравенство:

Выполнение этого неравенства, исключающего засоры в трубопроводах, возможно, если правильно подобрать диаметры и уклоны труб. При этом критическая или самоочищающая скорость движения сточных вод должна быть для труб диаметром до 250 мм не менее 0,7 м/с. При меньших значениях скорости в трубах возможно отложение органических и минеральных осадков точных вод.

Наполнение в трубах Wd выбирают не менее 0,3 и не более 0,9. При частичном заполнении труб сточной жидкостью возможны пропуски по трубам пиковых залповых расходов, превышающих расчетные, хорошая вентиляция (т.е. удаление выделяющихся вредных газов) и надежные условия для транспортирования загрязнений, которые могут выпасть в осадок.

Если после гидравлического расчета на расчетном участке трубопровода неравенство не выполняется, то такой участок считают безразмерным, и ему уделяют особое внимание при эксплуатации канализационной сети: для предотвращения возможных засоров предусматривают периодическую прочистку и промывку этого участка.

Гидравлический расчет горизонтальных трубопроводов с определением диаметров, уклонов, скоростей и наполнений выполняют, применяя основные формулы гидравлики или используя составленные на их основе номограммы.

Диаметр канализационных труб определяют по формулам или по номограмме или с помощью специальных таблиц [4]:

 

При

 

При








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.