Расчет внутренней канализации

 

Нормы водоотведения (суточные и часовые) равны нормам водопотребления, на хозяйственно-бытовые и другие нужды, при которых безвозвратные потери водопроводной воды незначительны. Если нормы водопотребления включают расходы на поливку или других нужд, которые не сбрасываются в систему канализации, то при определении нормы водоотведения эти расходы необходимо вычесть из нормы водопотребления.

Режим водоотведения в зданиях тесно связан с режимом водопотребления и определяется теми же закономерностями, поэтому суточные часовые и секундные расходы можно вычислять по методике определения расходов в системе водоснабжения, используя нормы водоотведения и секундные расходы санитарно-технических приборов [5].

В системах, оборудованных санитарно-техническими приборами, работающими на проток (умывальники, биде и т.д.), вся вода, вытекающая из водопровода, сразу попадает в канализацию, и расчетные расходы в обеих системах равны.

В системах, имеющих санитарно-технические приборы с емкостью (ванны, смывные бачки и т. д.), которые медленно наполняются из водопровода и быстро опорожняются после процедуры со значительным секундным расходом, расчетные расходы стоков при малом числе приборов выше, чем в системе водоснабжения. При большом числе приборов расходы от опорожнения отдельных приборов накладываются, усредняются и приближаются к расходам в системе водоснабжения. В связи с этим расходы, поступающие в систему канализации, можно определить по формуле:

при

,

 

где -расчетный расход в системе общего (холодного и горячего) водоснабжения, обслуживающей данную группу приборов; -расход сточных вод прибором с наибольшим водоотведением, принимается [5].

Расчетные расходы в промышленных, сельскохозяйственных зданиях, лечебно-профилактических учреждениях, предприятиях общественного питания, коммунально-бытовых предприятиях следует определять по аналогии с расходами в системе водоснабжения.

Гидравлический режим работы системы канализации характеризуется залповым поступлением сточных вод в пустые или частично заполненные трубопроводы. Вода из санитарно-технических приборов поступает в отводящие трубопроводы и растекается по ним. Движение жидкости в трубопроводах неравномерное и неустановившееся. Секундный расход в каждом сечении трубопровода уменьшается по мере удаления от места входа жидкости в трубопровод, поэтому расчетный расход в трубопроводе меньше, чем поступающий в систему . Величина его зависит от размеров трубопроводов (длины, диаметра), уклона, материала труб и определяется по специальным методикам [9] при точном расчете трубопроводов, работающих в сложном режиме, например, торцевых выпусков зданий.

Большое значение для надежной работы сети имеет скорость движения стоков. Она должна быть такой, чтобы энергии потока было достаточно для смыва отложений со стенок труб и не допускать выпадения взвесей из сточной жидкости. Минимальное значение скорости, удовлетворяющей этому условию, называется самоочищающей скоростью. Она зависит от состава стоков и количества взвешенных веществ. В пределах здания скорость стоков в трубах диаметром 150 м не должна быть менее 0,7 м/с. Максимальная скорость движения стоков не должна быть более 4 м/с для неметаллических труб и 8 м/с – для металлических, чтобы стенки труб не изнашивались под действием песка и других твердых веществ, находящихся в сточных водах.

Трубопроводы системы канализации работают при частичном наполнении. Это позволяет удалять из сети вредные газы через пространство над уровнем воды, облегчает прочистку сети при засорении и позволяет принимать кратковременные пиковые расходы, не предусмотренные расчетом, поэтому максимальное h/d для сетей внутри здания допускается до 0,9. Минимальное наполнение, равное 0,3, принимается из условия транспортирования легких крупных взвесей (бумага, ветошь и т. д.).

Максимальные уклоны трубопроводов, за исключением коротких участков до 2 м и после санитарно-технических приборов, принимаются не более 0,15.

Расчетные формулы для определения расходов и вероятности действия приборов аналогичны расчетам внутреннего водоснабжения.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.