Проектирование и расчет сетей

 

При проектировании сетей решают следующие задачи: намечают варианты трассировки сети с размещением колодцев; определяют диктующие колодцы, влияющие на заглубление участков сети; выбирают материал труб, из которых будут прокладывать сеть; выполняют гидравлический расчет сети; определяют глубины всех колодцев и вычерчивают профиль всех участков сети.

Трассировка канализационных сетей зависит от рельефа местности, направления движения сточных вод в коллекторе наружной городской сети, расположения зданий и их канализационных выпусков, а также других подземных коммуникаций (газа, воды, электроэнергии и др.). Трубопроводы прокладывают по уклону местности, обеспечивающему движение сточных вод со скоростью не ниже скорости «самоочищения». Расстояние трубопроводов от фундаментов зданий должно быть не менее 3 м при сухих грунтах и не менее 5 м при мокрых грунтах. Трубопроводы прокладывают по кратчайшим направлениям прямолинейно с сокращением общей протяженности сети. В смотровых колодцах при необходимости устраивают перепады по бетонному водосливу высотой до 0,3 м в виде открытого лотка или в виде закрытого стояка большей высоты с отводами того же диаметра, что и у подводящего трубопровода.

Повороты трубопроводов, боковые присоединения к основному трубопроводу сети (от первого до контрольного колодца), присоединения выпусков выполняют под тупым углом, чтобы не образовались встречные потоки сточных вод и засоры. Трубы между колодцами должны быть одного диаметра и иметь один общий уклон, без перегибов.

Желательно, чтобы уклоны трубопроводов и направление движения сточных вод совпадали с падением рельефа местности.

На заглубление колодцев канализационной сети существенно влияют следующие факторы: глубина промерзания почвы, длина и глубина выпусков, защита труб от динамических нагрузок (на пересечении с проезжими дорогами). Для правильного определения заглубления дворовой сети уточняют места размещения диктующих колодцев.

Трассировку канализационной сети и дальнейшее ее проектирование выполняют на основе детального рассмотрения нескольких возможных вариантов. Оптимальный вариант выбирают по результатам технико-экономических расчетов по минимальной величине приведенных затрат.

Диктующими колодцами являются те, к которым будут присоединять выпуски из зданий с минимальным и с максимальным заглублением. Минимальное заглубление имеет колодец, наиболее удаленный от коллектора наружной канализации, к которой будет присоединяться дворовая сеть. Максимальное заглубление имеет тот колодец, к которому присоединяется наиболее заглубленный выпуск, отводящий сточные воды от приемников, расположенных в подвале здания.

Перед расчетом сети намечают расчетные участки: от диктующего колодца с минимальным заглублением к смотровым колодцам по направлению движения воды от колодца с максимальным заглублением (если он имеется); затем от этого колодца до контрольного колодца, расположенного на расстоянии 1,5 – 2 м от красной линии; далее участок до колодца на коллекторе наружной сети.

Расчет канализационной сети состоит в определении способности трубопроводов на пропуск расчетных расходов сточных вод, диаметров трубопроводов на расчетных участках основного направления, уклонов, скоростей движения сточных вод и наполнения в трубах. В результате расчета определяют отметки лотков труб в колодцах и глубину колодцев.

На каждом участке (между колодцами) определяют соблюдение условия незасоряемости т. е. условия пропускной способности участка.

Расчет боковых присоединений к основному трубопроводу трассы сети производится после расчета труб основного направления.

 

Рис. 5.1. Cхема дворовой канализации

 

Рис. 5.2. Схемы вариантов трассировки дворовых, микрорайонных, внутриквартальных канализационных сетей для группы зданий и для одного здания

 

Расчетные расходы вод вычисляют по формулам, а диаметры труб на расчетных участках (между колодцами), гидравлический уклон, скорости движения и наполнения в трубопроводах определяют по номограммам.

Результаты расчета всей сети, т. е. основного направления и боковых линий, сводят в одну общую таблицу.

Расчетные расходы на участках, по которым движется сточная жидкость от нескольких выпусков, определяются не простым сложением, а по формулам в зависимости от общего числа приемников сточных вод, присоединенных к этим выпускам, с учетом поступления холодной и горячей воды.

Построение трассы канализационной сети на генплане участка и продольного профиля с нанесением всех необходимых в проекте сведений (отметок, глубин, материала труб, пересечений, координат привязки к наружной городской канализационной сети и пр.) показано на рис 5.2.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.