Устройство и конструирование внутренних сетей канализации

 

Канализационная сеть в основном выполняется в виде закрытых самотечных трубопроводов. Производственные сточные воды могут отводиться открытыми лотками.

Материал для труб выбирается с учетом требования по прочности, коррозионной стойкости, экономии материалов. Наиболее часто для внутренних сетей используют раструбные чугунные и пластмассовые трубы.

Диаметр труб и уклон определяют расчетом или конструктивно из условия незасоряемости.

Трубопроводы прокладывают прямолинейно. Изменение направления и присоединение санитарно-технических приборов производится фасонными частями. Трубы прокладывают открыто: в подпольях, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах; или скрыто: с заделкой в строительстве конструкций перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, больничных палат, спальных помещений, лечебных кабинетов, обеденных, зрительных залов, электрощитовых пультов управления, приточных вентиляционных камер и помещений, требующих особого санитарного режима; под потолком (открыто и скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Крепление канализационных труб производится аналогично водопроводным трубам.

Крепление располагаются под раструбами на расстоянии не более 2 м для горизонтальных участков чугунных труб и не более 3 м – вертикальных участков.

Перед трассировкой сети на планах и разрезах здания определяются количество и место расположения приемников сточных вод.

Для предотвращения замерзания не рекомендуется прокладка стоков около наружных стен, дверей, ворот.

Стояк прокладывается вертикально с минимальным количеством изгибов, горизонтальных участков (перекидок) и отступов. Последние не рекомендуется устанавливать, если ниже по стояку присоединены санитарные приборы. Присоединение санитарных приборов к перекидкам не допускается.

Для нормальной вентиляции стояка параллельно отступам и горизонтальным участкам (перекидкам) рекомендуется прокладывать вентиляционную трубу dy = 50 мм.

Стояки жилых зданий размещают обычно сзади или сбоку унитаза в санитарном узле. При расположении кухни отдельно от санитарного узла прокладываются отдельные стояки для отвода стоков от моек. Стояки в типовых проектах жилых и общественных зданий размещаются совместно со стояками водоснабжения в санитарно-технических блоках, панелях, кабинах, которые монтируются одновременно со строительными конструкциями здания. Это позволяет сократить монтажные работы на строительной площадке.

Рис. 4.15. Прокладка труб

1 – хомут; 2 – подвеска; 3 – перекрытие; 4 – борозда; 5 – водопроводный стояк; 6 – канализационный стояк; 7 – кронштейн; 8 – крючок; 9 – битум; 10 – гильза; 11 – просмоленный канат

 

Отводные трубопроводы присоединяются к гидрозатворам санитарно-технических приборов и прокладываются к стояку прямолинейно с постоянным уклоном. Для предотвращения засорения труб они прокладываются с уклоном, обеспечивающим незаиляемость трубы, и боковые ответвления присоединяются с помощью косых тройников и крестовин (см. рис. 4.16, е, л); применение прямых крестовин (см. рис. 4.16, ж) не допускается. Присоединение отводных труб к стояку также следует выполнять в виде плавных поворотов. Санитарные приборы в разных квартирах на одном этаже присоединяют к отдельным отводным трубопроводам. Трубы от приборов, устанавливаемых в уборных административных и жилых зданий, раковин и моек в кухнях, умывальников в лечебных кабинетах, больничных палатах и других подсобных помещениях, прокладываются над полом; при этом должно предусматриваться устройство облицовки и гидроизоляции. При невозможности прокладки труб над полом их размещают в полу или под полом (на потолке нижележащего этажа).

Рис. 4.16. Соединительные (фасонные) канализационные части

 

Стояк в нижней части плавно (двумя отводами 1350 и косым тройником и отводом) присоединяют к выпуску, который прокладывается на полу или ниже пола (в земле, канале) с уклоном к колодцу дворовой сети.

Выпуски располагают по возможности с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам так, чтобы длина линий, соединяющих стояки, была минимальной.

В жилых домах проектируют, как правило, один выпуск на секцию, который выводится во двор. В зданиях с техническими подпольями и неэксплуатируемыми подвалами целесообразно устраивать два или один торцевой выпуск при длине здания 50 – 100 м. Выпуски присоединяют к дворовой сети в колодце под углом не менее 900. Расстояние между стеной здания и колодца принимается не менее 3 м. Максимальная длина выпуска (от оси прочности или стояка до оси колодца) принимается 6; 7,5; 10 м при диаметрах труб 50; 100; 150 мм соответственно. Это позволяет ликвидировать засоры через прочистку, установленную перед выпуском. При большей длине необходимо предусматривать дополнительный колодец.

В месте пересечения выпуска с фундаментом устраивают проемы размером не менее 300х300 мм при диаметре выпуска 50 – 100 мм и не менее 400х400 при диаметре 125 – 150 мм.

При прокладке выпуска ниже фундамента предусматривается футляр из бетонных или железобетонных труб или местное заглубление фундамента не менее чем на 100 мм ниже основания трубы. Выпуск прокладывается из чугунных, керамических, асбестоцементных труб. Диаметр выпуска принимается конструктивно и проверяется расчетом.Уклон определяется расчетом.

Наименьшая глубина заложения труб принимается из условия предохранения труб от разрушения под действием постоянных и временных нагрузок. Трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, – утеплены. В бытовых помещениях допускается предусматривать прокладку труб на глубине 0,1 м от поверхности пола до верха трубы.

За пределом здания выпуск прокладывается на 0,3 м выше глубины промерзания или ниже. При необходимости выпуск может проходить выше, но он должен быть утеплен. Минимальная глубина заложения 0,7 м до верха трубы.

Вытяжная часть предусматривается во всех зданиях высотой более 5 этажей. При меньшей этажности необходимость вентиляции проверяется расчетом. Конструкция вытяжной части принимается в зависимости от назначения кровли (неэксплуатируемая, с игровыми площадками, кафе и т. д.), высоты здания.

На неэксплуатируемой кровле принимается вытяжная часть в виде трубопровода, диаметр которой равен диаметру стояка.

Высота вытяжной части над кровлей принимается равной 0,3 – 0,5 м, расстояние до обреза вентиляционной шахты не менее 0,1 м, до открываемых окон и балконов – более 4,0 м. Присоединение вытяжной части к вентиляционным системам и дымоходам не разрешается. На эксплуатируемых кровлях (кафе, площадки) и др., когда нежелательно иметь большое количество проколов кровли, используют вытяжную часть со сборным трубопроводом. Диаметр сборного коллектора и вытяжной трубы принимают не менее 100 мм при общем числе приборов на стояках не более 120; 125 мм – при числе приборов не более 300. Вытяжная труба выводится на эксплуатируемых кровлях на высоту не менее 3 м и утепляется.

В зданиях, где нежелательна или невозможна установка вытяжных частей (каскадные здания и т.д.), возможно устройство сборного трубопровода без вентиляционной трубы при числе объединяемых стояков не менее 6.

Отдельный вентиляционный стояк устраивается в высотных зданиях в тех случаях, когда невозможно проложить стояк большего диаметра или два параллельных стояка. Необходимость применения и размеры вентиляционного стояка определяются расчетом, приведенным в [3].

После нанесения всех элементов канализационной сети на планы и разрезы здания составляется аксонометрическая схема, на которой расставляются устройства для прочистки сети.

Ревизии прочистки устраивают в следующих местах: на стояках при отсутствии на них отступов, в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов – также и в вышерасположенных над отступами этажах; в жилых зданиях высотой в пять этажей и более – не реже чем через три этажа; в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов три и более, под которыми нет устройств для прочистки; на поворотах сети при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки; перед выпусками из здания. На горизонтальных участках наименьшее расстояние между ревизиями и прочистками принимается по табл. 4.1.

 

Таблица 4.1

Диаметр труб Наибольшие расстояния между ревизиями и прочистками, м
Производственные незагрязненные и водостоки Бытовые и производственные стоки и близкие к ним Производственные стоки, содержащие большое количество взвешенных веществ Устройство для прочистки
Ревизия
Прочистка
100-150 Ревизия
100-150 Прочистка
200 и более Ревизия

 

На подвесных линиях сетей канализации, прокладываемых под потолком, следует предусматривать установку прочисток, выводимых в вышележащий этаж с устройством люка в полу или открыто в зависимости от назначения помещения. Ревизии и прочистки размещаются в местах, удобных для их обслуживания. На подземных трубопроводах канализации ревизии устанавливают в колодцах.

Установка ревизии не разрешается на стояках бытовой канализации, проходящей через предприятия общественного питания. На сети, проходящей через производственные и складские помещения предприятий общественного питания и помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже; в подсобных помещениях магазинов не допускается устанавливать ревизии. При установке ревизии на стояке, расположенном в борозде, на уровне низа смотрового люка предусматривается цементная диафрагма для предотвращения попадания стоков во внутреннее пространство борозды.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.