Системы и способы мусороудаления

 

Количество твердых отходов в сутки в жилых домах в среднем на человека составляет 1,64 л или 0,5 кг (0,25 л на 1 м2 жилой площади), на производстве – 0,3 л, в учреждениях – 0,275 л. В больших городах количество вывозимого мусора составляет ежегодно десятки тысяч тонн.

Качественный состав отходов очень разнообразен, чаще всего это смесь органических и минеральных веществ: комнатный и дворовый смет, пыль, хозяйственные отбросы и т. д.

Органический мусор (кухонные, пищевые отбросы) при несвоевременном удалении гниет, разлагается, служит источником размножения болезнетворных микроорганизмов и пищей для мух и грызунов, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний.

В настоящее время используются ведра и вынос их в мусорные ящики, мусоросборники или помойницы (для органических отбросов), которые периодически очищаются. Собранный мусор вывозится мусоровозами. Этот способ применяется в поселках и городах, застроенных домами высотой не более 5 этажей; 2) удаление мусора из квартир системой мусоропроводов, сбор в контейнеры, расположенные в специальной камере, откуда его вывозят автомашины. Данный способ применяется в многоэтажных зданиях квартирного типа, гостиницах, общежитиях.

В применяемых системах мусоросборники располагаются на расстоянии 15 – 100 м от дверей жилых зданий на цементированной или бетонной площадке. Мусоросборники с крышкой емкостью до 0,1 м3 устанавливаются из расчета один на 100 жителей. В больших зданиях применяют сменные перевозимые мусоросборники-контейнеры объемом до 0,8 м3.

Пищевые отбросы для откорма скота собираются в домовых сборниках объемом 80 л и ежедневно вывозятся в той таре, в которой они собраны. После опорожнения и обмыва чистые сборники возвращаются в домовладение.

Собранный мусор и отходы мусоровозами перевозятся на сортировочные мусороперерабатывающие или мусоросжигательные предприятия. После сортировки и извлечения утильсырья остатки мусора, преимущественно органического происхождения, перерабатывают на удобрение или сжигают.

Иногда для удаления отбросов используют хозяйственно-бытовую канализацию. Для этого отходы измельчают специальными дробилками, устанавливаемыми на выпуске моек, разбавляются водой и сбрасываются в канализацию.

При наличии мусородробилок в квартирах все же остаются мусоросборники для утиля и твердых предметов (стекло, металл, остатки тканей и т. д.). Кроме того, работа дробилок сопровождается сильным шумом, поэтому данный способ мусороудаления не нашел широкого распространения.

В связи с возрастанием количества отходов разрабатываются централизованные системы мусороудаления, обслуживающие несколько зданий или микрорайон. Мусоропроводы в зданиях объединяют системой трубопроводов, которая транспортирует отходы в центральный сборный пункт, где они уплотняются и вывозятся на мусороперерабатывающие предприятия.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.