Устройство мусоропроводов

 

В практике санитарной очистки зданий от твердых отходов известны следующие типы мусоропроводов: холодные, сухие, мокрые, горячие (огневые). Наибольшее применение получили холодные, сухие мусоропроводы (рис. 6.1, а), состоящие из загрузочных клапанов 5, вертикального ствола 4, под которым размещаются сменные мусоросборники или контейнеры 1, мусоросборной камеры 14, вентиляционной трубы 6 с дефлектором 7. Загрузочный клапан предназначен для приема отбросов и сброса их в ствол. Он должен при любом положении изолировать ствол мусоропровода от помещения, чтобы туда не проникали пыль и газы, и препятствовать попаданию в ствол крупных предметов, которые могут застрять в стволе.

Наибольшее распространение получила конструкция клапана (рис. 6.1, б) в виде подвижной коробки 11, вращающейся на горизонтальной оси 12, при нажатии на ручку 10. Козырьки 8 и 9 обеспечивают изоляцию ствола при промежуточном положении коробки. Резиновые прокладки между коробкой и корпусом уменьшают шум и герметизируют клапан.

Клапаны могут располагаться на лестничных клетках и кухнях. В последнем случае мусор удаляется из квартир, как только он образуется, но жильцы страдают от шума и запаха мусоропровода, кроме того, стоимость мусоропровода возрастает. Поэтому загрузочные клапаны в большинстве случаев размещаются на основных или промежуточных площадках лестничных клеток или поэтажных холлах на расстоянии не более 25 м от дверей квартир и не более 50 м от служебных помещений в общественных зданиях. Загрузочные клапаны выполняют из листовой стали толщиной не менее 2 мм с антикоррозионным покрытием. Приемное отверстие клапана имеет размеры не менее 240х270 мм при установке их на лестничной клетке и не менее 200х200 мм – при установке в квартире. Клапан размещается на высоте 700 – 800 мм от пола и не ближе 800 мм от кухонных приборов и оборудования.

 

 

Рис. 6.1.Система мусороудаления

а – мусоропровод; б – загрузочный клапан; в – площадка для контейнеров

Загрузочный клапан присоединяется к стволу стальной или чугунной рамкой с одним или двумя патрубками, на конце которых крепятся клапаны. Для прочистки ствола рамка должна быть съемной, поэтому она закрепляется на стволе хомутами с резиновыми прокладками.

Вертикальный ствол транспортирует отходы в нижнюю часть здания в мусоросборную камеру. В зависимости от места расположения приемных клапанов они устанавливаются на лестничной клетке или во внутренних стенах кухонь. Наибольшее распространение получили стволы в виде асбестоцементных, реже бетонных труб, устанавливаемых на лестничной клетке. Стволы нельзя размещать на наружных стенках (вследствие их охлаждения), на стенах жилых комнат и помещений с повышенными звукоизоляционными требованиями. Диаметр ствола принимается не менее 380 – 400 мм при расположении их на лестничной клетке и не менее 500 мм – при прохождении его через предприятия, выбрасывающие бумагу или другие упаковочные материалы. Стыки труб должны быть газонепроницаемыми, огнестойкими, гладкими и по возможности не передавать шума. Число стыков должно быть не более одного на этаж. Они выполняются в виде надвижных муфт с заделкой цементным раствором. Ствол крепится к межэтажным перекрытиям стальными хомутами или опирается на нижнее перекрытие. Он отделяется от строительных конструкций упругими, звукоизолирующими прокладками.

Нижняя часть ствола 3, иногда выполняющая роль бункера, устанавливается под углом к стволу, чтобы погасить энергию падающего мусора. Шиберное устройство 2 отключает ствол на время смены контейнеров.

Вентиляционная труба удаляет запах из мусоропровода. Она является продолжением ствола и выходит на крышу на высоту не менее 1 м над коньком здания. Для усилия вентиляции верхнюю часть трубы снабжают дефлектором, а в теплое время года используют вентилятор.

Мусоросборная камера предназначена для сбора и хранения мусора, падающего по стволу. Камеры располагаются под каждым стволом или группой стволов на первом этаже здания или в подвале, с непосредственным выходом во двор. Камера выполняется из газонепроницаемого, огнестойкого материала. Площадь ее должна быть не менее 3 м2 при расположении на первом этаже и не менее 4 м2 – при расположении в подвале, при этом высота и ширина принимаются не менее 2,2 и 1,5 м соответственно.

В камере размещаются бункер или контейнер 1, поливочный кран 13 (dy = 15 мм) с подводкой холодного и горячей воды, в полу устанавливается трап 15. Если невозможно удаление стоков самотеком (при расположении камеры в подвале), предусматриваются приямок и ручной насос для перекачки стоков в раковину или канализационную сеть. В камере должна поддерживаться температура не ниже +5 0С, для чего в ней предусматривается отопление.

При расположении пола мусоросборной камеры ниже поверхности земли, более чем на 1 м, необходимо механизировать подъем и удаление мусора.

Наполненные контейнеры из мусоросборной камеры перемещаются на площадку (рис. 6.1, в), откуда вывозятся на свалку мусоровозами 16.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.