Выбор видов и расчет потребного числа автомобилей

При оценке влияния на выработку подвижного состава числа автобусов А, коэффициента использования автобусов αи и времени нахождения автобусов в наряде ТН необходи­мо иметь в виду, что их значения определяют степень загрузки (наполнения) автобусов, оцениваемую коэффицентом статического использования пассажировместимости. Число автобусов на маршрутах Ам=

А αи.

Изменение названных показателей м, αи Тн) при пол­ностью удовлетворенном спросе на перевозки в отличие от грузовых перевозок не приводит к изменению общего суточ­ного объема перевозок на маршруте

,

где Тм — время продолжительности работы автобуса на маршру­те, ч.

Входящие в формулу значения определяются условиями перевозок. Одни из них могут быть отнесены к практически неуправляемым ( ), другие к ограниченно управляемым ( ) факто­рам при оперативной организации перевозок.

Организация транспортного процесса заключается, в первую очередь, в рациональном назначении числа работа­ющих на маршруте автобусов Ам, их пассажировместимо­сти q, режима и продолжительности работы автобуса на маршруте Tн. От этого зависит степень наполнения автобу­сов, характеризуемая коэффициентом уДдинамического ис­пользования пассажировместимости.

Из формулы (9.1) следует, что

,

Зависимость коэффициента наполнения автобуса (рис. 9.5) от Ам, q и Тм представляется уравнением равно­бочной гиперболы

,

где ах — постоянный коэффициент; х — один из управляемых фак­торов Ам, q, TM .

Рис. 9.5. Зависимость коэффи­циента наполнения автобуса от числа автобусов на мар­шруте Ам, пассажировместимостн автобусов q и продол­жительности работы ТН

Рис. 9.6 Зависимость расчетно­го интервала движения авто­буса от его пассажировместимости

Рис. 9.7. Распределение пасса­жиропотока по длине марш­рута: 1—7 участки маршрута

 

Потребное число автобусов при известном пассажиропото­ке на наиболее загруженном участке маршрута в час пик Ятак может быть определено по формуле:

, (9.3)

где tоб.с — время оборота авто­буса, ч.

Интервал движения авто­бусов

, (9.4)

Из зависимостей (9.3) и (9.4) следует, что

I=60q/Пмин.

Соответствующему пасса­жиропотоку и интервалу, отвечающему условиям и тре­бованиям перевозок пассажи­ров на маршруте, отвечает определенная пассажировместимость автобуса (рис. 9.6).

В качестве исходной вели­чины для расчета потребного числа автобусов для работы на маршруте принимается число перевезенных пассажи­ров.. Для этого должна быть установлена связь между чис­лом работающих на маршруте автобусов и показателями их использования. Определение таких зависимостей чрезвы­чайно важно для анализа фак­торов, определяющих эффек­тивность организации транс­портного процесса.

Так как неравномерность пассажиропотока по участкам маршрута (рис.9.7) может быть оценена коэффициентом

ηуч=Пmах/ Пср, (9.5)

где Пmах — пассажиропоток на наиболее загруженном участке маршрута в часы пик;

Пср — средний пассажиропоток в часы пик, то Пmах =П срηуч.

В общем случае пассажиропоток измеряется количест­вом транспортной работы в пассажирокилометрах, приходя­щейся на 1 км пути за определенное время (рис. 9.8).

Пассажиропоток на маршруте П = W/lp — PlП/lр, так как коэффициент сменности пассажиров ηСМ =lР/lП , то П=Р/ ηСМ.

 

Рис. 9.8. Распределение объема перевозок на городском автобусном маршруте по часам суток

Средний пассажиропоток в час пик

ПСР=Рmax/ ηСМ.

Где ПСР — число перевезенных пассажиров в час пик; ηСМ.П — коэффициент сменности пассажиров в час пик.

Так как коэффициент неравномерности перевозок по ча­сам суток

ηс=Пmax/Pср.с

где Pср.с — число пассажиров, перевозимых в среднем за час, то Пср = Рср.сηс/ηсм.л.

Полагая, что объемы перевозок в прямом и обратном на­правлениях за сутки равны, найдем часовой объем перево­зок в одном направлении в среднем за сутки:

,

где Q — суточный объем перевозок на маршруте, пасс/сут., — продолжительность обслуживания маршрута, ч; n — число рейсов в одном обороте автобуса. На маятниковом маршруте n = 2, на кольцевом n =1.

С учетом изложенного Пср = Подставляя значения Пср в формулу (9.5), получим

Пmax = ,

Так как потребное число автобусов на маршруте Ам = Пmaxtоб/q, а затраты времени на оборот , то при перевозках на маятниковом и кольцевом маршрутах

,

общий суточный объем перевозок на маршрутах

. (9.6)

Ранее по зависимости (9.1) была установлена связь меж­ду суточным числом перевозимых пассажиров и показателя­ми использования подвижного состава без определения по­требной численности автобусов. Формула (9.6) определяет объем перевозок при заданных характеристиках пассажиров потоков и численность автобусов АМ, удовлетворяющих по­требности в перевозках.

Приравняв правые части выражений (9.1) и (9.6), опре­делим соотношения между показателями использования подвижного состава и характеристиками пассажиропотока при принятых условиях. После преобразований получим

.

Таким образом, коэффициент наполнения автобуса тем больше, чем больше отношение времени обслуживания мар­шрута к среднему времени работы одного автобуса на мар­шруте (Трм/Т'м) и меньше неравномерность перевозок по часам суток (ηс) и участкам маршрута (ηУЧ).

В большем числе случаев можно приближенно считать, что ηсм.n = ηСМ, если кроме того, Трм = Тм то

Полученные зависимости позволяют обоснованно выби­рать модели автобусов, рассчитывать число единиц подвиж­ного состава. Кроме того, эти зависимости позволяют ана­лизировать показатели эффективности организации транс­портного процесса пассажирских перевозок.

 

Глава 10








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.