Координация работы различных видов городского пассажирского транспорта

В основу организации перевозок пассажиров в городах закладывается маршрутная система — система рациональ­ного размещения маршрутов на уличной сети города для удовлетворения потребностей населения в передвижениях. Маршрутная система предусматривает стабильную работу автобусов на маршруте, а на ряде маршрутов работу авто­бусов, учитывающую резко изменяющиеся условия в тече­ние дня работа в часы пик, праздничные дни, ночное время, в период временного обслуживания пассажиров, направля­ющихся на стадионы, выставки, места массового отдыха и т. д.).

Число пассажиров, перевозимых в городах метрополите­ном и автобусами непрерывно растет. За последние годы в Москве заметно снизились темпы роста объемов перевозок троллейбусами и трамваями. Это следует объяснить тем, что по мере увеличения интенсивности движения автомобилей в городе (за счет роста их численности) растут и трудности с выделением обособленной зоны улиц для движения трам­вая и для движения менее маневренного троллейбуса в сравнении с автобусом. В то же время, с точки зрения эко­логической защиты города от загрязнения его вредными ком­понентами отработавших газов и шумами, создаваемыми автобусами, троллейбус имеет предпочтение.

По мере развития автобусов с электрическими энер­гоустановками (аккумуляторные батареи большой емко­сти, топливные элементы, применение водородного топлива, жироскопические маховики) они могут сравниться с трол­лейбусами по показателю экологической чистоты. С приме­нением в будущем в качестве топлива сжиженного или даже твердого водорода автобусы не будут выбрасывать с отрабо­тавшими газами двигателей внутреннего сгорания вредных для здоровья человека компонентов. Водород, как известно, сгорая, образует безвредные водяные пары.

Планируя организационную структуру управления го­родским пассажирским транспортом, следует в основу поло­жить комплексные схемы развития транспорта, разрабаты­ваемые как составная часть генеральных планов развития города.

Положительные результаты в управлении развитием и работой сложной транспортной системой города по удовлет­ворению потребностей населения в пассажирских перевоз­ках достигаются прежде всего благодаря централизованному руководству всеми видами пассажирского транспорта города. Так, например, все виды пассажирского транспорта Мо­сквы подчинены Московскому городскому совету народных депутатов (исключение составляет метрополитен, подчинен­ный Министерству путей сообщения СССР).

Примером централизации руководства и управления раз­витием и работой городского пассажирского транспорта мо­жет служить и созданное в Тбилиси объединение пассажир­ских автотранспортных, троллейбусных и трамвайных пред­приятий. Единственный центр диспетчерской службы (ЦДС) получил возможность совершенствовать планирование и оперативное управление всеми видами пассажирского тран­спорта города, сообразуясь с колебаниями пассажиропото­ков. Появилась возможность в чаем пик рационально ма­неврировать числом автобусов, троллейбусов и автомобилей-такси. Улучшилась возможность и в совершенствовании материально-технической базы объединения.

Применение того или иного вида транспорта для перевоз­ки пассажиров в городах зависит от сложившихся условий для движения транспортного потока, от технико-эксплуа­тационных свойств подвижного состава, размера и характе­ра пассажиропотоков, необходимых к освоению, сложив­шейся планировки города и размещения предприятий, уч­реждений, магазинов, театров, стадионов, парков и других объектов.

Ниже приводится примерный перечень учитываемых преимуществ и недостатков различных видов городского пас­сажирского транспорта (табл. 10.4).

Таблица 10.4








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.