Маршрутное расписание движения автобусов

Используя расчеты потребного числа автобусов для об­служивания каждого городского маршрута, отдел эксплуа­тации автотранспортного предприятия разрабатывает ос­новной документ организации движения — сводное марш­рутное расписание движения автобусов. Составление свод­ного маршрутного расписания относится к одной из трудо­емких и ответственных задач эксплуатационной службы, так как это расписание не только основа высокого качества перевозочного процесса, но основа для четкого планирова­ния работы технической службы автотранспортного пред­приятия, обеспечивающей технически исправное состояние автобусов, равномерность загрузки постов технического об­служивания и текущего ремонта, совершенствование орга­низации труда водителей и ремонтных рабочих.

Маршрутные расписания регламентируют графики вы­хода и возврата автобусов с линии, обеденные перерывы во­дителей, время и место смены водителей автобусов. Они должны составляться и с учетом отклонений времени одно­го рейса автобуса, которые допускаются в пределах до ±2 мин.

В последние годы получает распространение разработка маршрутных расписаний с применением математических методов и использованием ЭВМ. В 1977 г была разработана усовершенствованная программа для составления маршрут­ных расписаний, которая используется в Москве. Перечень исходных данных, составляющих информационную карту маршрута, разделяют на пять массивов: 0, 1,2, 3, 4. Каж­дый вид информации записывают в заранее отведенных клет­ках того или иного массива числовыми либо буквенными значениями (кодами).

Массив 0 содержит информацию общего вида: сезон года, дни недели, вид транспорта, номер и протяженность мар­шрута, время начала проведения перерывов в работе смен, пункты проведения перерывов в работе бригад и смены бри­гад, минимально и максимально допустимая продолжитель­ность стоянки на конечных пунктах в конце рейса, номер парка (депо), признак необходимости внесения каких-либо последующих коррективов в разработанное расписание.

Массив 1 содержит информацию о нормах времени на пробег по участкам маршрута и периодам дня с указанием предпочтительного времени стоянки в каждом из периодов и на конечных пунктах.

Массив 2 содержит информацию о нулевых и парковых рейсах, их протяженности и времени, с учетом возможности назначения двух направлений следования на каждый из ко­нечных пунктов и обратно.

Массив 3 включает информацию о конкретных моментах открытия, закрытия движения и изменения интенсивности движения раздельно по каждому конечному пункту марш­рута.

Массив 4 содержит информацию, описывающую основ­ные результаты обработки материалов обследования пас­сажиропотоков на маршруте графоаналитическим методом. тип выхода с маршрута (например, с заездом в парк), чис­ло выходов в каждой группе (частный случай), признак предпочтения на начало движения, признак предпочтения пункта начала и окончания работы каждого выхода или группы выходов, минимальную продолжительность пере­рыва в каждой смене на отдых и питание водителей, описа­ние режима работы и перерывов каждого выхода или груп­пы выходов маршрутов.

По маршрутным расписаниям составляют рабочие маршрутные расписания, которые выдают вместе с путевым листом каждому водителю для работы на линии. В них в табличной форме указано время: выхода из автотранспортного предприятия, остановок на промежуточных остановочных пунктах, прибытия и отправления авто­буса с конечных пунктов (станций), прохождения контроль­ных пунктов, обеденного перерыва, возвращения в авто­транспортное предприятие.

В форме 10.1 приведен образец рабочего маршрутного расписания, выдаваемого водителю.

Расписания движения для городских автобусных марш­рутов обычно составляют на летний и осенне-зимний перио­ды года. Отдельно составляют расписания для выходных, воскресных и праздничных дней.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 6319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.