Пригородные автобусные перевозки

К внегородским автобусным маршрутам относятся при­городные и междугородные маршруты. «Среди пригородных и междугородных маршрутов выделя­ют сельские автобусные маршруты, к которым относятся маршруты, связывающие сельские населенные пункты меж­ду собой, с районным центром, станциями железных дорог, аэропортами, пристанями, два и более районных центра между собой в случае, если один из них является селом. К сельским относятся также маршруты, проходящие внут­ри сельских населенных пунктов».

Выделяются в качестве особой категории горные авто­бусные маршруты. На рис. 11.1 приведен график соот­ношения объемов перевозок пассажиров автобусами в СССР по различным маршрутам.

В последние годы быстро развиваются пригородные пере­возки пассажиров. Объемы перевозок пассажиров и пасса-жирооборота, выполненные автобусами общего пользования в СССР, составили следующие значения:

Годы . . . . . . . . 1950 1960 1970 1975 1980 1984

Объемы перевозок, млн.

пасс......................... 44 1550 5401 7716 1158b 11839

Пассажирооборот, млрд.
пасс.-км................... 0,3 13,1 56,0 83,6 137,5 159,0

Пригородные перевозки организуют в зависимости от необходимости с относительно малыми расстояниями между остановочными пунктами (через 0,6— 1,0 км). В этом слу­чае перевозки имеют характер, присущий автобусным го­родским перевозкам. Распространены также пригородные перевозки с более значительными расстояниями между ос­тановками (более 1 км). Среди пригородных маршрутов ор­ганизовано значительное число перевозок пассажиров меж­ду городами и аэропортами, на автобусах только с местами для сидения и с багажными отсеками для ручной клади пассажиров.


 

Рис. 11.1. Объемы перевозок пассажиров автобусами в СССР:

1 — тремя видами транспорта;

2 —городские; 3 — пригородные;

4 —междугородние


Для пригородных сообще­ний, начинающихся с терри­тории города, отправление автобусов осуществляется от автовокзалов или автостан­ций, которые расположены вблизи железнодорожных вок­залов, пристаней, конечных станций метрополитена или в пунктах скопления пасса­жиров на площадях, куда подходят линии различных видов транспорта.

Получили распростране­ние пригородные перевозки рабочих к строящимся объек­там, промышленным горнодо­бывающим предприятиям, нефтепромыслам и другим объектам, расположенным до 50 км от граничной черты го­рода (населенного пункта).

При подготовке к освоению пригородного автобусного маршрута изучают пассажирооборот, расположение оста­новочных пунктов и определяют наиболее целесообразный подвижный состав (с учетом мощности пассажиропотока), возможности организации экспрессного или полуэкспрес­сного режима движения. Большое значение имеет обследо­вание маршрута и его обустройство: строительство посадоч­ных площадок и павильонов на остановочных пунктах, «кар­манов» для подъезда к посадочным площадкам и автостан­ций на конечных пунктах маршрута.

При значительном и устойчивом пассажиропотоке на какой-либо части маршрута организуют укороченные рейсы.

Установлена периодичность проведения обследования пассажиропотоков на пригородной маршрутной сети не ре­же 1 раза в 3 года. На вновь открытых маршрутах обследо­вание проводят после 3—4 мес регулярной работы автобусов.

На маршрутах допускаются следующие отклонения от расписаний: для пригородных в пределах ±3 мин, для меж­дугородных ±5 мин.

Регулярность движения автобусов на маршруте (город­ском, пригородном, междугородном) определяется в про­центах как отношение числа выполненных по расписанию рейсов к общему плановому числу рейсов, предусмотренных расписанием за сутки, декаду, месяц, квартал, год.

На начальных, конечных и промежуточных остановоч­ных пунктах городских и пригородных автобусных маршру­тов при интервале движения менее 20 мин вывешивают по­казатели интервалов, при интервале более 20 мин — почасовые расписания движения автобусов по данному остано­вочному пункту.

Для основного потока пассажиров крупных городов по­ездки в пригородные зоны начинаются с поездки на город­ском маршруте одного из видов городского транспорта. Важное значение приобретает выбор месторасположения пункта пересадки между городским и пригородным тран­спортом. При выборе месторасположения пересадочных пунктов основными критериями являются минимизация суммарных затрат времени на поездку и совершение пере­садки с пригородного на городской транспорт и наоборот. Немаловажное значение при этом имеет показатель удовлет­воренности большинства пассажиров местонахождением пунктов пересадки в городе. Так, перенос в Баку пересадочного узла от ст. метро «Нариманов» к ст. метро «Азиз-беков» позволил получить экономию затрат времени пасса­жиров в размере 1600 ч/сут Кроме того, улицы города за­метно разгрузились от автобусов восьми пригородных маршрутов.

При выборе пересадочных пунктов предпочтение следует отдавать пунктам, в которые можно свести три и более при­городных маршрута, а городская сеть автобусных сообще­ний будет иметь транспортную связь, обеспечивающую наименьшие затраты времени населением при перемещении к пересадочному пункту плюс перемещение от него до грани­цы города.

При организации пригородных перевозок необходимо учитывать не только трудовые и культурно-бытовые поезд­ки, но и поездки пассажиров в выходные и праздничные дни на садовые и огородные участки, в лесопарковые зоны, к водохранилищам и т. д. Как правило, в городах в эти дни напряженность с внутригородскими пассажирскими пере­возками заметно снижается.

В пригородных перевозках чаще применяется продажа билетов кондуктором. Перевозка пассажиров рассчитывает­ся на поездку сидя, поэтому автобусы должны выделяться с салоном, заполненным сиденьями для пассажиров, и иметь относительно неширокие проходы и значительно меньшие по площади накопительные площадки для пассажиров, стоящих у дверей автобуса.

В СССР средняя протяженность автобусных маршрутов пригородного сообщения составляет около 30 км. Средние эксплуатационные скорости на пригородных маршрутах значительно выше городских и составляют для маршрутов протяженностью в 25—30 км около 25 км/ч, а для маршру­тов протяженностью 45—50 км — около 35 км/ч.

В пригородных сообщениях в автобусах средней вмести­мости разрешается перевозить не более 15 пассажиров стоя при всех занятых сиденьях, если расстояние перевозок не превышает 15 км. При перевозках на большие расстояния число пассажиров в автобусе должно быть равно числу мест для сидения.

К значительным трудностям в организации пригородных перевозок пассажиров относится сложность обеспечения оперативной связи остановочных пунктов на маршруте с диспетчерской службой автотранспортного предприятия.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 10202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.