Международные перевозки пассажиров автобусами

Быстро растут международные пассажирские перевозки. В Европе и странах американского континента создано мно­го регулярных автобусных международных линий большой протяженности. Продолжительность поездки по некоторым из них составляет несколько суток.

Международные пассажирские перевозки, в которых принимает участие наша страна, в основном носят сезонный характер (в весенне-летний период). Их организует Все­союзное акционерное общество «Интурист» по маршрутам, связывающим Советский Союз с европейскими социалисти­ческими и капиталистическими странами.

Для организации регулярных международных сообще­ний на договорных началах регламентируются условия перевозок, выполняемые по определенному маршруту, с заранее опубликованными расписаниями, с определенной частотой движения автобусов и разрешением производить посадку или высадку пассажиров в конечных пунктах, а также в пределах выданных каждой страной разрешений, в определенных пунктах в пути.

Перевозки пассажиров называются транзитными по отношению к той стране, через территорию которой про­ходит маршрут, но на которой не предусмотрены ни посад­ки, ни высадки пассажиров, кроме как для кратковремен­ного их отдыха в запланированных пунктах.

Открытие автобусных международных сообщений, про­ходящих по двум смежным странам, осуществляется на ос­новании двусторонних правительственных соглашений этих стран. Такими же соглашениями регламентируются и усло­вия организации и осуществления перевозок пассажиров.

Международные автобусные перевозки могут осуществ­ляться автобусами, которые имеют национальные и отличи­тельные знаки своей страны. Как правило, не разрешается перевозка пассажиров автобусами одной страны между Двумя пунктами, расположенными на территории другой страны без специального разрешения соответствующих ор­ганов другой страны.

Пограничный таможенный и санитарный контроль дей­ствует в соответствии с международными соглашениями, участниками которых являются обе участвующие в соглаше­ниях страны, а по отдельным вопросам контроля каждая из стран может руководствоваться и внутренними законода­тельными регламентациями своей страны.

Между отдельными странами или рядом стран (напри­мер, в рамках Совета Экономической Взаимопомощи соци­алистических стран) заключается соглашение о технической помощи, выполнении работ по техническому обслуживанию, ремонту, заправке автобусов топливом, маслами, охлаждаю­щими жидкостями для двигателей. К видам по оказанию по­мощи могут относиться: буксировка неисправного автобуса к местам ремонта, техническое обслуживание, включая' моечные, смазочные и контрольные операции по проверке технической исправности работы систем и агрегатов авто­бусов, ремонт автобуса с предоставлением необходимых запасных деталей, содействие в предоставлении ночлега, получении медицинской помощи и другие услуги.

На международных маршрутах используют комфорта­бельные автобусы большой вместимости, обладающие вы­сокими динамическими качествами. В салоне автобуса раз­мещают кресла для пассажиров с откидывающимися спинка­ми. Автобусы оборудуют интенсивно действующей регули­руемой системой вентиляции и отопления, снабжают хо­лодильниками, радиоприемниками, иногда телевизорами. В некоторых автобусах оборудуются туалетные отсеки.

Международные перевозки пассажиров автобусами, кро­ме «Интуриста», осуществляются по договорам на перевоз­ки, организуемые Бюро международного туризма «Спут­ник». На перевозках используют преимущественно автобу­сы венгерского производства Икарус.

В рабочее время водителя автобуса входит: время для проведения необходимых подготовительно-заключитель­ных работ перед выездом на линию и после возвращения в автотранспортное предприятие и в пункт оборота; время на совершение порожних заездов и на простои в пунктах по­садки и высадки пассажиров в начальных, промежуточных и конечных пунктах маршрута, предусмотренные расписа­ниями движения; время, затраченное на непредусмотренные расписанием простои не по вине водителя (при кратковре­менном отдыхе водителя и пассажиров, на движение к пунк­там заправки топливом и на саму заправку автобуса, оста­новка в пути для технического обслуживания автобуса); время в движении автобуса по маршруту.

Непрерывное вождение автобуса допускается не более 5 ч. При этом после первых 2 ч непрерывного движения— 5 мин, а через последующие 2 ч —10 мин отдыха. Временем такого отдыха является и остановка автобуса по расписа­нию.

Багаж пассажира перевозят в том же автобусе, на кото­ром он совершает поездку. Пассажир может перевозить об­щую массу ручной клади, не превышающую 20 кг. Занимать проход автобуса запрещается. Кроме ручной клади, пасса­жиру разрешается перевозить багаж массой до 30 кг. В ба­гажной квитанции указываются стоимость перевозки бага­жа и пункт его назначения.

Для осуществления международных автобусных перевозок в системе автомобильного транспорта общего пользо­вания создаются специализированные автомобильно-тран­спортные предприятия.

Международный автомобильный туризм занимает вид­ное место в туристских поездках населения стран. Под ав­томобильным туризмом понимается туризм на личных авто­мобилях, а также на легковых автомобилях, взятых на ус­ловиях проката, и в автобусах. Распространенными вида­ми автомобильного туризма являются «караванинги» и «родтели».

Караванингом называется групповой туризм (караваны) с использованием прицепов к легковым автомобилям, прово­димый по определенной программе.

Родтелем (дорожный отель—отель на колесах) называ­ется комбинированный пассажирский автопоезд (или не­сколько автопоездов), в котором, кроме обычных пассажир­ских мест, имеются спальные места, развертываемые в ме­стах ночлега, а также кухня на колесах для обеспечения питания пассажиров.

Значительное развитие получили международные кэм-пинги и мотели, а также международный прокат легковых автомобилей.

В последнее время начали получать распространение перевозки пассажиров и их автомобилей железнодорожным, водным и воздушным транспортом. Таким образом, пас­сажиры имеют возможность использовать преимущества этих видов транспорта для преодоления больших расстоя­ний и далее продолжать свое путешествие на личном автомобиле.

Глава 12








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.