Основные направления и задачи анализа

 

При структурировании вопросов, объектов исследования следует исходить из того, что обеспечение доходности предприятия, повышение ее уровня, в основном, достигается двумя путями:

1) Когда доходность растет за счет наращивания объемов производства и реализации, и цен на продукцию. Данный путь принято называть экстенсивным. Он наиболее легкодостижимый, но не обеспечивает условий стабильности развития предприятия в перспективе.

2) Когда увеличение доходности обеспечивается за счет экономии затрат, т.е. снижения себестоимости производства. Этот путь интенсивный. Он более предпочтительный, но и более труднодостижимый.

Управление затратами направлено на повышение степени обоснованности затрат и обеспечение качественного контроля за их формированием с целью поиска резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ выступает одним из элементов системы управления затратами наряду с планированием, учетом, контролем, регулированием затрат.

При анализе затрат решается, как правило, два круга задач:

1) Задачи, связанные с оценкой соответствия фактического уровня затрат расчетному (плану, прогнозу) с целью установления причин превышения этого уровня и выявления внутренних резервов экономии и рационального осуществления затрат.

Для реализации этого круга задач:

- во-первых, целесообразно проводить анализ себестоимости по элементам и статьям затрат, изучать затраты по местам возникновения и центрам ответственности;

- во-вторых, надо проводить анализ калькуляций на производство важнейших видов продукции.

2) Задачи, касающиеся оценки перспектив развития предприятия, оценки эффективности различных мероприятий с позиций их экономичности и ресурсосбережения.

Для реализации данного круга задач необходимо:

- во-первых, изучить уровень и динамику затрат во времени;

- во-вторых, провести сравнительный (межхозяйственный) анализ затрат;

- в-третьих, проанализировать затраты по стадиям жизненного цикла изделия;

- в-четвертых, оценить величину и уровень затрат по различным вариантам управленческих решений.

 

В ходе анализа затрат используют следующие группы источников информации:

1. Планово-нормативная документация:

- сметы затрат на производство, себестоимости реализованной продукции, прямых материальных затрат, расходов на оплату труда, накладных расходов;

- плановые (нормативные) калькуляции себестоимости единицы продукции;

- различные нормативы по видам затрат, ценники, данные о ставках и тарифах на услуги и др.

2. Отчетность:

- бухгалтерская отчетность (форма №5 – «Приложение к бухгалтерскому балансу» раздел «расходы по обычным видам деятельности»);

- статистическая отчетность (форма 5-з – «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции», «Отчет по труду», «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»).

3. Данные бухгалтерского учета:

- учетные регистры по счетам затрат;

- первичная документация (накладные на отпуск материалов, лимитно-заборные карты и т. д.).

4. Внутренние данные: акты инвентаризаций, ревизий и иных проверок; отчеты аудиторов; данные других предприятий; материалы публикаций; различная статистическая информация.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.