Вопрос 1 Ввоз и вывоз наличной валюты

 

Статья 15. Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" 173-ФЗ (от 10.12.2003 г.) Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Таможенное законодательство устанавливает к порядку ввоза и вывоза наличных денежных средств следующие требования. При единовременном ввозе и вывозе наличных денежных средств на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте $10 000, такая сумма не нуждается в таможенном декларировании в письменной форме. При единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте $10 000, указанные денежные средства следует декларировать в письменной форме, подав пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств. Декларирование производится путем самостоятельного заполнения и подачи декларации установленной формы непосредственно перед прохождением таможенного контроля при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, ограничения (лимиты) на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию наличных денежных средств физическими лицами не предусмотрены при условии письменного декларирования сумм, превышающих в эквиваленте $10 000. Данные правила распространяются как на граждан Российской Федерации, так и на нерезидентов.

Вопрос 2 Выдача–прием уполномоченными банками наличной иностранной валюты. Порядок осуществления переводов инвалюты без открытия текущих валютных счетов (Глава 4. Инструкция от 16 сентября 2010 г. N 136-И. Порядок осуществления операций с наличной иностранной валютой и чеками )

 

При осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками идентификация физического лица проводится в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

При осуществлении операций с наличной иностранной валютой и чеками передача физическим лицом кассовому работнику наличной иностранной валюты, наличной валюты Российской Федерации, чеков, платежных карт рассматривается как согласие физического лица с условиями осуществления операций с наличной иностранной валютой и чеками, доведенными до физического лица в порядке, установленном настоящей Инструкцией, если иное не предусмотрено договорами при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу физического лица.

В случае выявления кассовым работником при осуществлении операции с наличной иностранной валютой и чеками сомнительных денежных знаков Банка России, неплатежеспособных денежных знаков Банка России или имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России кассовый работник действует в порядке, предусмотренном Положением Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

В случае выявления кассовым работником при осуществлении операции с наличной иностранной валютой и чеками чека, вызывающего сомнение в его подлинности, такой чек физическому лицу не возвращается. Кассовый работник обязан проинформировать в порядке, установленном уполномоченным банком, физическое лицо о том, что чек вызывает сомнение в его подлинности. Чек, вызывающий сомнение в его подлинности, направляется на инкассо в порядке, установленном пунктами 4.13 - 4.18 настоящей Инструкции.

В случае выявления кассовым работником дефектов и повреждений у принятых денежных знаков иностранного государства или чеков возможность осуществления операций с такими денежными знаками иностранных государств или чеками определяется в соответствии с правилами приема поврежденных денежных знаков иностранных государств или в соответствии с правилами приема чеков, разработанными уполномоченным банком.

Во время осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками кассовый работник открывает и заполняет электронный Реестр операций с наличной валютой и чеками по форме, приведенной настоящей Инструкцией.
Кассовый работник ведет единый Реестр операций с наличной валютой и чеками по всем видам операций с наличной иностранной валютой и чеками, осуществляемым в течение рабочего дня.

В конце рабочего дня по завершении осуществления кассовым работником операций с наличной иностранной валютой и чеками, а также при смене календарной даты кассовый работник подсчитывает и указывает в Реестре операций с наличной валютой и чеками итоговые данные по суммам принятой и выданной наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, чеков в разрезе видов операций, наименований валют, использованных курсов иностранных валют, закрывает текущий Реестр операций с наличной валютой и чеками. В случае если в течение рабочего дня не осуществлялись операции с наличной иностранной валютой и чеками, подлежащие включению в Реестр операций с наличной валютой и чеками, кассовый работник в произвольной форме составляет справку об отсутствии в течение рабочего дня операций с наличной иностранной валютой и чеками, подписывает указанную справку, проставляет дату ее составления и направляет ее в документы дня. в кассовые документы. Хранение Реестра операций с наличной валютой и чеками в электронном виде осуществляется в порядке, установленном Указанием Банка России от 25 ноября 2009 года N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета» (ред. от 08.12.2014)

Окончанием осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками считается передача кассовым работником физическому лицу наличной иностранной валюты, наличной валюты Российской Федерации, чеков, а также представленных для ее осуществления и подлежащих возврату физическому лицу платежных карт, иных документов, в том числе документов, на основании которых проведена идентификация физического лица в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Кассовый работник по окончании осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками обязан выдать физическому лицу документ, подтверждающий проведение операции с наличной иностранной валютой и чеками.

Подтверждающий документ формируется на основании записи электронного Реестра операций с наличной валютой и чеками отдельно по каждой операции с наличной иностранной валютой и чеками по форме, установленной уполномоченным банком Исправления в распечатанном подтверждающем документе не допускаются.
Уполномоченный банк (филиал) обязан вести учет операций с наличной иностранной валютой и чеками путем оформления документов, предусмотренных настоящей Инструкцией.
Прием на инкассо денежных знаков иностранных государств или чеков осуществляется на основании составленного в произвольной форме письменного заявления физического лица о приеме на инкассо и иных документов в соответствии с условиями их приема эмитентами.

В заявлении физического лица указываются полностью его фамилия, имя и отчество адрес места жительства (места пребывания) физического лица, наименование, серия и номер (при их наличии) предъявленного физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, а также: наименование валюты каждого денежного знака иностранного государства, его номинал, серия, номер, год выпуска, дополнительные

При приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств или чеков кассовый работник обеспечивает правильность указания физическим лицом сведений о реквизитах денежных знаков иностранных государств или чеков в заявлении физического лица.
При приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств или чеков кассовый работник составляетв двух экземплярах квитанцию по форме, приведенной в настоящей Инструкции. Один экземпляр квитанции выдается физическому лицу, другой экземпляр квитанции направляется в кассовые документы.
Принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств или чеки направляются в иностранный банк, принимающий на инкассо денежные знаки иностранных государств или чеки, либо в уполномоченный банк, привлекаемый для их направления на инкассо в иностранный банк (далее - инкассирующий банк).
При получении от инкассирующего банка возмещения за принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств или чеки уполномоченный банк направляет физическому лицу письменное уведомление о решении инкассирующего банка.

При получении от инкассирующего банка возмещения за принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств (группы иностранных государств) или чеки физическому лицу, по его выбору, выплачивается сумма в наличной иностранной валюте или в наличной валюте Российской Федерации либо зачисляется сумма в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации на банковский счет физического лица. Сумма в валюте Российской Федерации рассчитывается по курсу полученной от инкассирующего банка иностранной валюты, установленному уполномоченным банком (филиалом) на дату выплаты указанной суммы физическому лицу либо на дату ее зачисления на банковский счет физического лица.

При получении уполномоченным банком от инкассирующего банка официального ответа об отказе от покупки направленных на инкассо денежных знаков иностранных государств или чеков уполномоченный банк направляет физическому лицу письменное уведомление о решении инкассирующего банка с приложением к нему копии официального ответа (выписки из официального ответа) инкассирующего банка. Принятые на инкассо денежные знаки иностранных государств или чеки возвращаются физическому лицу в случае их возврата инкассирующим банком.
Оригинал официального ответа инкассирующего банка об отказе от покупки принятых на инкассо денежных знаков иностранных или чеков направляется в документы дня.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.