По импортным поставкам

Аккредитивы за импортируемые в нашу страну товары, полученные услуги открываются банками по поручению организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, приказодателей аккредитивов. Последние представляют в соответствующее подразделение уполномоченного банка заявление на открытие импортного аккредитива по установленной форме. В заявлении на открытие аккредитива должны быть указаны все необходимые реквизиты: номер счета клиента - приказодателя аккредитива, с которого списывается сумма иностранной валюты под открытие аккредитива, номер счета, с которого списывается комиссия и другие накладные расходы банка (почтово-телеграфные расходы), наименование и сумма иностранной валюты цифрами и прописью, наименование авизующего банка, наименование исполняющего банка, наименование и адрес бенефициара на иностранном языке, срок действия аккредитива, срок отгрузки, наименование товара, условия поставки товара, перечень необходимых для оплаты документов, порядок оплаты банковской комиссии и расходов и другие реквизиты, строго соответствующие условиям кредита.

Первым этапом работы с заявлением на открытие импортного аккредитива после подачи его в банк приказодателем и проверки правильности его оформления является определение способа исполнения данного аккредитива и установление авизующего и исполняющего банков. Произведя все необходимые действия по разметке аккредитива, то есть, указав авизующий и исполняющий банки, сотрудник, произведший разметку, возвращает его сотруднику отдела импортный аккредитивов банка-эмитента.

Для отражения открытия аккредитива по бухгалтерии по дебету проставляется номер счета приказодателя аккредитива, с которого списывается валютное покрытие, по кредиту указывается номер балансового счета, по которому учитывается данный аккредитив на балансе банка, затем проставляется код иностранной валюты, в которой открывается аккредитив, сумма иностранной валюты.

Аккредитив считается открытым после того, как сделана бухгалтерская запись по счетам и отослано сообщение в адрес иностранного банка. В адрес авизующего иностранного банка направляется извещение с указанием номера аккредитива, его полных условий, способа платежа по аккредитиву, места исполнения и места истечения срока действия аккредитива.

Получив от иностранного банка документы и убедившись в их полном соответствии условиям аккредитива, производится оплата с аккредитива. При выполнении платежа с аккредитива сотрудник отдела импортных аккредитивов по дебетовой стороне аккредитивного досье записывает сумму платежа в иностранной валюте, в графе "Остаток" выводит сумму остатка средств на аккредитиве с учетом текущего платежа, в графе "Комиссия и расходы" указывает сумму расходов, которую следует возместить иностранному банку за совершение данной операции с документами. Для отражения операций по оформлению платежа по внутреннему бухгалтерскому учету делаются соответствующие бухгалтерские записи. При оплате документов начисляется комиссия с суммы платежа в соответствии с тарифом комиссионного вознаграждения банка, списывается сумма этой комиссии с валютного счета приказодателя аккредитива и зачисляется на счет доходов банка, так же как и комиссия за открытие аккредитива.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.