Вопрос 3 Организация безналичных расчетов с использованием платежных карт. Операции с дорожными чеками

 

Одна из основных задач, решаемых при создании платежной системы, состоит в выработке и соблюдении общих правил обслуживания карточек входящих в систему эмитентов, проведения взаиморасчетов и платежей. Эти правила охватывают как чисто технические аспекты операций с карточками - стандарты данных, процедуры авторизации, спецификации на используемое оборудование и пр., так и финансовые стороны обслуживания карточек - процедуры расчетов с предприятиями торговли и сервиса, входящими в состав приемной сети, правила взаиморасчетов между уполномоченными банками, тарифы и т.д.

Платежная система является также гарантом выполнения расчетов между банками-участниками системы. В платежной системе каждый банк может выступать:

во-первых, в качестве банка эмитента пластиковых карт;

во-вторых в качестве банка обслуживающего точки приема пластиковых карт.

Visa Inc - Visa USA

Visa Inc — лидирующая платежная система во всем мире, представленная организациями в шести регионах: США; Европа; Канада; Азиатско-тихоокеанский регион; Латинская Америка и Карибский бассейн; Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка. При этом США являются самым большим рынком для Visa Inc, концентрируя 41% совершенных платежей и 33% выпущенных карт Visa. Рынок платежных карт в США развивается дольше, чем в других странах, что сказывается на относительно невысоких темпах роста количества совершаемых операций (около 10%). Visa USA занимает лидирующую позицию на американском рынке платежных карт с долей рынка в 44%.

Непосредственно Visa не занимается выпуском и эквайрингом платежных карт, эти обязанности возлагаются на банки-члены платежной системы. Visa выполняет посредническую роль между банками и занимается организацией расчетов и обеспечением технического взаимодействия между участниками системы. В настоящее время платежная система развивает новые технологии платежей, такие как, например, бесконтактная оплата. Платежные карты Visa принимаются по всему миру, разработано множество программ для европейских национальных платежных систем и различных совместных продуктов.

MasterCard

MasterCard - вторая по величине карточная платежная система в мире после Visa International с долей мирового рынка около 30%. Современная платежная система MasterCard была создана в июне 2001 года после объявления об объединении двух крупнейших международных компаний и платежных систем США и Европы. На данный момент доля MasterCard на рынке платежных карт в США составляет 31%.

American Express

Организация платежной системы American Express существенно отличается от Visa или MasterCard, так как эмиссией карт занимаются не банки, а непосредственно американская компания American Express .Компания American Express первоначально занималась доставкой товаров, денег и документов.

Первая карта была выпущена в 1958, уже через 5 лет количество выпущенных карт превысило один миллион. Вскоре компания вывела на внешний рынок (по отношению к США) карты в местной валюте. В настоящее время карты American Express выпускаются более чем в 130 странах мира. Целевыми клиентами компании являются люди с высоким доходом, которые тратят большие суммы по платежным картам. American Express, в свою очередь, предлагает своим клиентам качественное обслуживание, которое не ограничивается сферой платежных карт, и дополнительные преимущества от использования карты American Express, например скидки в компаниях-партнерах, бесплатное страхование и др. Первоначально карты этой платежной системы позиционировались как платежные средства для путешествий и развлечений. На сегодняшний момент, такого рода операции составляют только 35% от всех платежей, совершенных с помощью карт American Express, остальные 65% приходятся на оплату ежедневных покупок в розничных магазинах.

Discover

Платежная система Discover — это подразделение Morgan Stanley, отвечающее за карточный бизнес под брендом Discover, которые позволяют совершать платежи, получать льготы по различным совместным продуктам, пользоваться брокерскими услугами Morgan Stanley и получить потребительский кредит. Количество держателей карт превышает 50 млн. человек, а количество торговых точек - 4 млн. Карты, выпускаемые международной платежной компанией Discover, могут быть использованы на территории США, Канады, Карибских островов и Мексики.

Discover была создана в 1986 году и с самого начала специализировалась на выпуске кредитных карт. На данный момент доля Discover на рынке платежных карт в США составляет порядка 5%.

Дорожный или туристический чек (Traveler's Check - на суммы в долларах, Traveller's Cheque - на суммы в фунтах, стерлингов) - это платежный документ, используемый как средство международных расчетов неторгового характера. Дорожный чек сочетает преимущества наличных денег и денежных аккредитивов и одновременно является одним из наиболее удобных способов (средств) международных расчетов по неторговым операциям. Дорожный чек представляет собой . денежное обязательство (приказ) выплатить сумму денег, обозначенную на чеке, владельцу, образец подписи которого проставляется на чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец дорожного чека должен вторично расписаться на чеке. Оплата (покупка) дорожных чеков производится при идентичности подписей, что страхует владельца от риска утраты чека.

Банк выставляет дорожные чеки на собственные отделения за границей или иностранные банки-корреспонденты, как правило, без указаний конкретного адресата. Эмитентами дорожных чеков являются коммерческие банки, кредитные и финансовые учреждения, туристические организации. К крупнейшим эмитентам дорожных чеков относятся Американ Экспресс, ВИЗА, Томас Кук, Сити Бэнк, Барклейз Бэнк.

Дорожные чеки широко используются и во внутренних расчетах для безналичной оплаты товаров и услуг в Канаде и США. Дорожные чеки не являются стандартным платежным средством. Их покупка и прием в оплату товаров и услуг обеспечиваются договоренностью эмитента с соответствующими организациями, например, розничной торговли, бытовых услуг, питания. Созданы ассоциации и объединения эмитентов дорожных чеков, выпускающих стандартизированные дорожные чеки (Мастеркард, ВИЗА и др.). В некоммерческом международном обороте применяется особый вид дорожных чеков - Еврочеки (Eurocheque). Это национальные чеки, пригодные для расчетов за границей.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.