ВЛИЯНИЕ ТИПОВ КОНТРАКТОВ НА ПРИНЯТИЕ КОМПРОМИССНОГО РЕШЕНИЯ

 

Тип контракта является важным фактором при выборе приоритетного параметра из заданных стоимости, качества или сроков проекта. Контракты рассмотрены подробно в главе 12. В Таблице 25.3.1. приведены семь основные типов контрактов и порядок, в соответствии с которыми определяется приоритетность того или иного параметр.

Таблица 25.3.1. Степень приоритетности факторов в зависимости от типа контракта

  Типы контрактов
Фиксированная цена Фиксированная цена + стимулирующая оплата С возмещением издержек Совместные издержки Издержки + стимулирующая оплата Издержки + вознаграждение Издержки + фиксированная оплата
Сроки Издержки Качество

 

1. первый фактор, которым поступаются;

2. второй фактор, которым поступаются;

3. третий фактор, которым поступаются.

По отдельным типам контрактов следует отметить следующее: В контрактах с фиксированной ценой стоимости, сроки и требования качества четко определены, а ответственность за их должное выполнение лежит на подряд­чике. В связи с тем, что параметры контракта одинаково важны, порядок более приоритетных ресурсов определяется также как и для подрядчиков, которые на первое место ставят получение будущих заказов.

В контрактах с фиксированной ценой и стимулирующей оплатой дополнительная (стимулирующая) надбавка обусловлена затратами контракта, таким образом, именно издержкам придается большее значение в сравнении с другими факторами. Вторым по значению идет соблюдение требований качества, что расценивается, как имеющее большую ценность, нежели чем завершение работ по контракту в соответствии с запланированными сроками.

В контрактах типа «издержки плюс и стимулирующая оплата» издержки подрядчика компенсируются заказчиком, а затем используются для определения размеров стимулирующей оплаты. Другими словами, определяющим фактором являются издержки. Как и в предыдущем типе контракта, замыкает звено временной параметр, имеющий меньшее значение по сравнению с качеством выполняемых работ. В контрактах типа «издержки плюс и вознаграждение» издержки подрядчика компенсируются заказчиком, однако, выплата вознаграждение зависит от качества выполненных работ. Основным в данном виде контракта будет, естественно, качество. При этом издержки - первый фактор, которым можно пренебречь ради выполнения сроков и качества.

В контрактах типа «издержки плюс и фиксированное вознаграждение» издержки подрядчика компенсируются, что ставит издержки на первое место по значению. Несмотря на то, что в таких контрактах эффективное выполнение временных или качественных условий не обеспечивает вознаграждение, возможны штрафные санкции за несоблюдение графиков. Таким образом, следующим пара­метром является временной.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.