Длина топора - 410 мм

Масса топора - 1,7 кг

Кобура состоит из двух боковин, соединенных между собой заклепками. Между боковинами по краям кобуры установлены опорные прокладки в виде угольников. Эти прокладки служат ложем для полотна топора и через них проходят заклепки, скрепляющие боковины кобуры. Донышко кобуры изготовлено из сыромятной резины и имеет отверстие для выхода рукоятки топора. Клапан одной боковины застегивают на кнопку с помощью затяжного ремешка. К наружной стороне большой боковины пришиты два носильных ремня для крепления кобуры на пожарном поясе.

Внешний осмотр

Проводится перед заступлением на дежурство. Проверяется состояние заточки (наличие заусенцев и трещин) лезвия, угол заточки кирки полотна топора.

Испытание

Пожарный топор испытывается на прочность один раз в год. Топор располагают на деревянной прокладке так, чтобы его полотно свисало над краем на 20-30 мм. Незакаленным молотком массой 600 г наносят два удара по лезвию и один удар по кирке на расстоянии 8-10 мм от края. При этом не должно быть изгибов, изломов или выкрашиваний металла.

Топор состоит из бойковой части с киркой и обрезиненной рукоятки.

 

При использовании топора пожарного должны выполняться следующие правила охраны труда:

- использовать топор только по назначению;

- не использовать топор для рубки электропроводов, находящихся под напряжением;

- каждый топор должен подвергаться испытаниям согласно паспорту-инструкции на него;

- при контакте с агрессивной средой (кислота, щелочь и т. п.) топор следует промыть водой, вытереть, просушить и подвергнуть испытаниям;

- перед заступлением на дежурство и после него топоры должны подвергаться внешнему осмотру;

- запрещается дальнейшая эксплуатация топора, подвергшегося нагрузкам, вызвавшим: появление трещин, изменение геометрической формы конструктивных элементов, нарушение целостности резинового покрытия на рукоятке.

1.2.6. Специальная защитная обувь пожарных

Специальная защитная обувь пожарных (далее – спецобувь) предназначена для защиты ног от неблагоприятных и вредных факторов, возникающих во время тушения пожаров и ликвидации последствий аварий.

Спецобувь выпускается двух видов: кожаная и резиновая.

Кожаная спецобувь обеспечивает защиту от повышенных тепловых воздействий и прокола подошвы.

Cапоги пожарного изготовлены из термоустойчивой юфти. Сапоги имеют металлический носок, стельку, подложку из жестких кож для низа обуви, подошву и каблук из износоустойчивой резины, выполнены гвоздевым методом крепления. В конструкции сапог предусмотрены: Ударозащитные элементы. Противоскользящая подошва. Вкладной теплоизолирующий чулок. Размеры: от 40 до 47 Технические характеристики Температурный интервал работоспособности,0С - от -40 до +200 Защита ног при температуре 200 0С, мин не менее: - 5 Защита от механических воздействий (от удара), Дж - 200 Защита от механических воздействий (от прокола), Н - 1200 Водонепроницаемость, мин - 60 Масса полупары, не более, кг - 1,2

 


Резиновая спецобувь, кроме обеспечения защиты от опасных факторов, приведенных для кожаной спецобуви, водонепроницаема, имеет защиту от ударов, обладает химической стойкостью к воздействию агрессивных сред.

Сапоги резиновые, формовые термостойкие предназначены для защиты ног пожарного от тепловых потоков, ушибов, проколов и прочих механических повреждений; воды, действия различных агрессивных сред (топлив, масел, кислот, щелочей). Ударозащитные элементы, в области тыльной части стопы, голени и голеностопного сустава способны амортизировать до 60% энергии удара. Противоскользящая подошва и антипрокольная стелька. Носок сапога выдерживает энергию удара до 25 Дж. Вкладной теплоизолирующий чулок из полушерстяной байки. Технические характеристики: Температурный интервал работоспособности,0С от -35 до +300 Защитное время работы составляет, мин: при 180 0С -30 при 300 0С -1 Изменение прочности при воздействии в течение 24 часов одного из растворов: 20% раствор HCI; 35% раствор NaOH; 40% раствор H2SO4, не более, % -15 Масса полупары, не более, кг -1.25

 

 

При использовании спецобуви должны выполняться следующие правила охраны труда:

- при тушении пожаров запрещается использовать спецобувь без защитных элементов (антипрокольных стелек);

- кожаная и резиновая спецобувь не является средством защиты от электрического тока и повышенных тепловых воздействий (для теплозащитных и теплоотражательных костюмов).

1.2.7. Средства защиты рук пожарных

Средства защиты рук пожарных (рукавицы) предназначены для защиты рук от неблагоприятных и вредных факторов, возникающих при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий, а также от климатических воздействий.

FIRE KEEPER Art 506989 FIRE KEEPER EN Pbi Art 506994 FIRE KEEPER Strickbund Art 506991

 

Средства защиты рук (рукавицы) не являются защитой от поражения электрическим током и повышенных тепловых воздействий.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.