Каска пожарная КП-92

 

Каска пожарного (защитная) КП-92- предназначена для защиты головы и лица от травмирования падающими предметами и разлетающимися мелкими твердыми частицами, также от теплового излучения, воды, растворов кислот, щелочей, ПАВ, статической и динамической нагрузок возникающих при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий.

 

Каска пожарная КЗ-92

 

Каска защитная КЗ-94 предназначена для защиты головы и лица от травмирования падающими предметами и разлетающимися мелкими твердыми частицами, а также от теплового излучения и воды при тушении пожаров. Каска используется в подразделениях, обеспечивающих правопорядок и в подразделениях пожарной охраны.

 

Шлем пожарного ШПМ

 

Шлем пожарного является индивидуальным средством, предназначенным для защиты головы, шеи и лица пожарного: от воздействия повышенных температур и кратковременного воздействия открытого пламени; от воздействия агрессивных сред, поверхностно-активных веществ (ПАВ) и воды; от воздействия механических нагрузок; при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Корпус шлема изготавливается по технологии высокотемпературного литья под давлением, что гарантирует стабильное качество производства.

Шлем выпускается двух модификаций: с термоизолирующим вкладышем и с подвесной системой, также в исполнении ХЛ (для холодного климата), в этом исполнении сохраняет свои защитные свойства при температуре - 60ºС.

Шлем производится белого, стального и красного цветов, а также с люминофорным и металлизированным покрытием.

 

При эксплуатации каски необходимо нанести на обе ее стороны (спереди и сзади) установленные знаки различия.

Каска (шлем) состоит из корпуса, лицевого щитка, внутренней оснастки, подбородочного ремня, пелерины.

В процессе эксплуатации необходимо осуществлять техническое обслуживание каски (шлема) согласно паспорту-инструкции на данное изделие.

При использовании каски (шлема) должны выполняться следующие правила охраны труда:

- правильная посадка каски на голове должна обеспечиваться за счет регулировки внутренней оснастки и подбородочного ремня;

- при работе в очаге пожара подбородочный ремень должен быть плотно затянут и застегнут, обеспечивая надежную фиксацию каски на голове пожарного, в случае необходимости лицевой щиток должен быть опущен в крайнее нижнее положение;

- перед заступлением на дежурство и перед проведением занятий каску необходимо подвергнуть внешнему осмотру и убедиться в целостности и исправности ее элементов;

- запрещаетсяэксплуатировать каску, подвергшуюся механическому или термическому воздействию, повлекшему за собой разрушение или деформацию корпуса каски, лицевого щитка или внутренней оснастки.

 

1.2.3. Пояс пожарный спасательный

Пояс пожарный спасательный (далее – пояс) предназначен для спасания людей и самоспасания пожарных во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также для страховки пожарных при работе на высоте.

Пояс (рис.2) состоит из поясного ремня, пряжки (для надежной фиксации поясного ремня), карабинодержателя (обеспечивающего закрепление на поясе пожарного карабина), ремешка (для фиксации карабина на поясе), хомутика (для заправки свободного конца поясного ремня).

 

Рис. 2 Пожарный спасательный пояс
1 - лента; 2 - пряжка; 3 - полукольцо для присоединения карабина; 4 - отверстие, облицованное металлической накладкой (блочком); 5 - шпилька пряжки; 6 - заклепка; 7 - ремешок для крепления карабина в походном положении; 8 - хомутик для заправки конца пояса

 

Конструкция пояса предусматривает размещение пожарного топора в кобуре.

При использовании пояса должны выполняться следующие правила охраны труда:

- пояс должен подбираться по размеру;

- перед заступлением на дежурство и после него пояса должны подвергаться внешнему осмотру;

- каждый пояс должен подвергаться испытанию согласно требованиям паспорта-инструкции на него;

- запрещается дальнейшая эксплуатация пояса, если в процессе работы какой-либо из его элементов получил механические или термические повреждения, вызвавшие разрушение этого элемента или его деформацию.

Пояс пожарный спасательный из капроновой ленты (рис.3), состоит из быстросмыкаемой пряжки, полукольца для крепления карабина и хомутика для закладывания конца ленты пояса.

 

Рис. 3 Пожарный спасательный пояс из капроновой ленты

1 - лента; 2 - быстросмыкаемая пряжка; 3 - полукольцо для присоединения карабина; 4 - хомутик для закладывания конца ленты пояса

Внешний осмотр

Проводится перед заступлением на дежурство. Пожарный пояс снимается с боевого расчета при: повреждении поясной ленты (надрыв, порез и др.), неисправности (поломки, погнутости) пряжки и шпилек пряжки; нарушении целостности заклепок и отсутствии на них шайб, порыве заклепками или блочками материала поясной ленты, отсутствии хомутика для закладывания конца пояса, наличии трещин и вмятин на поверхности блочков или отсутствии хотя бы одного из них, наличии разрывов кожаной облицовки пояса.

Испытание

Испытание на прочность пожарного пояса совместно с карабином проводится один раз в год. Пояс надевается на прочную консольную или балочную конструкцию диаметром не менее 300 мм и застегивается на пряжку. К карабину, закрепленному на полукольце пояса подвешивается без рывков груз 300 кг / 5 мин. После снятия нагрузки на поясе не должно быть никаких разрывов и других повреждений поясной ленты, пряжек, заклепок и др.

 

 

1.2.4. Карабин пожарный спасательный

Карабин пожарный спасательный предназначен для закрепления и страховки пожарных при работе на высоте во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Карабин изготовлен из стали и состоит из крюка, откидного замка-затвора со стопорным устройством, шарнира, сочленяющего затвор с ушком, и пружины. Габаритные размеры карабина 160х92х12 мм. Масса карабина не более 350 г. Затвор со стопорным устройством карабина автоматически замыкается при любом из возможных углов его открывания без задержек и заеданий.

 

Рис. 4. Карабин пожарный

1 - стопорное устройство; 2 - откидной замок-затвор; 3 - крюк.

Внешний осмотр

Проводится перед заступлением на дежурство. Карабин снимается с боевого расчета, если имеется его деформация (затвор не открывается или не полностью закрывается), пружина не обеспечивает закрытие замка карабина, а также имеются выступы и шероховатости (неровности) в замке затвора и в месте шарнирного крепления затвора.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.