Ведомственная пожарная охрана

Федеральные органы исполнительной власти, организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны.Ведомственная пожарная охрана(далее - ВПО) - совокупность органов управления и подразделений, создаваемых по решению соответствующих собственников организаций для организации и осуществления ведомственного пожарного надзора, профилактики пожаров на подведомственных объектах, спасения людей и имущества при пожарах, организации и осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с Государственной противопожарной службой.

Для работников ведомственной пожарной охраны может устанавливаться форменная одежда с логотипами организации и знаки различия, отличающиеся от военной формы одежды и знаков различия военнослужащих, в т. ч. сотрудников ГПС. Пожарная техника маркируется логотипом организации, создавшей ВПО, под логотипом указывается наименование организации и ниже объект места дислокации.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных гарантий и компенсаций личному составу ведомственной пожарной охраны осуществляется за счет средств организации, создавшей ведомственную пожарную охрану.

Основная работа ВПО проводится на подведомственном объекте – имущественном комплексе (или его части), включающем территорию, здания, сооружения, помещения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия. При выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на подведомственных объектах, ведомственная пожарная охрана имеет право приостановить полностью или частично работу организаций (отдельного производства), производственного участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов работ.

Контроль за обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации воздушных, морских, речных и железнодорожных транспортных средств, а также плавающих морских и речных средств и сооружений осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Контроль за обеспечением пожарной безопасности дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации, а также представительств Российской Федерации за рубежом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.