Снаряжение пожарных

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ ПОЖАРНЫХ

 

Специальная одежда пожарных

 

Специальная одежда пожарных предназначена для защиты кожных покровов человека от неблагоприятных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также для защиты от различных климатических воздействий.

Специальная одежда пожарных (Рис. 1) включает в себя куртку, брюки (или полукомбинезон) со съемными теплоизоляционными подкладками и средства защиты рук.

При использовании специальной одежды пожарных должны выполняться следующие правила охраны труда:

- использовать сертифицированную специальную одежду пожарных только по назначению;

- специальная одежда пожарных должна соответствовать росту и размеру пожарного;

- не использовать специальную одежду пожарных без теплоизоляционных подстежек и снаряжения пожарных.

 

Снаряжение пожарных

Снаряжение пожарных состоит из каски пожарной (шлема); пояса пожарного спасательного с карабином, топором в кобуре; специальной защитной обуви (спецобуви); средств защиты рук.

1.2.1. Каска пожарная

Каска пожарная (шлем) предназначена для защиты головы и лица от механических воздействий и других опасных факторов, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Каска пожарного КП-03 (сертификат РМРС)

 

Каска пожарная КП-03 для постов военизированной пожарной службы предназначена для защиты головы, лица и шеи от травмирования падающими предметами, разлетающимися искрами и мелкими твердыми частицами, а также от теплового излучения и воды при тушении пожаров.

Конструкция каски обеспечивает четкую фиксацию лицевого щитка и отсутствие самопроизвольного смещения каски во время выполнения работ.

Каска имеет возможность регулировки под размер головы от 54 до 62 см и совместима с применяемыми типами боевой одежды и средствами защиты органов дыхания.

Срок службы каски составляет не менее 5 лет. Масса каски не более 1,3 кг








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.