Длина, ширина и форма поля, их производственное значение.

Проектирование полей с учетом почв.

 

При формировании полей севооборота следует учитывать плодородие, агротехнические и динамические условия почв. От этих свойств зависят урожайность сельскохозяйственных культур, а также сроки и приемы обработки полей, проведения сева, уборки, виды и нормы удобрений, пестицидов, производительность тракторных агрегатов и др.

Поля севооборота должны быть примерно равнокачественными. Нельзя включать в одно поле почвенные разности только с низким плодородием, так как они могут оказаться непригодными для наиболее требовательных культур. Это ведет либо к неравномерности в получении сельскохозяйственной продукции по годам ротации, либо к нарушению севооборота.

В то же время необходимо учитывать агротехнические особенности почв. Наилучшим решением следует считать такое, когда поле состоит из агротехнически однородного участка. Это обеспечивает проведение одновременно полевых работ по севу, уходу за посевами и уборке сельскохозяйственных культур по всему полю в лучшие агротехнические сроки.

Определенное влияние на размещение полей севооборота оказывают динамические свойства почвы. Почвы различного механического состава обуславливают разное удельное сопротивление, от которого зависит производительность тракторных агрегатов. Включение в одно поле (рабочий участок) почв с различным механическим составом создает неодинаковые условия для работы тракторных агрегатов на отдельных его частях. Если обработку ведут по всему полю в целом, комплектование агрегата производят с учетом возможности его работы на почвах с более высоким удельным сопротивлением, что, естественно, снижает производительность в той части поля, где удельное сопротивление почв меньше.

Поля севооборота следует проектировать из агротехнически однородных участков с малоотличающимися динамическими свойствами почв.

Если другие условия не позволяют этого сделать, необходимо в пределах полей выделять рабочие участки с таким расчетом, чтобы тракторные агрегаты могли обрабатывать эти земли с минимальными потерями отдельно от остальной части поля.

Длина, ширина и форма поля, их производственное значение.

Размеры сторон и форму поля устанавливают, исходя из требований выполнения в них производственных процессов. Наиболее приемлемая – прямоугольная форма поля (рабочего участка) с оптимальной длиной и шириной, предопределяющими величину гона.

Зависимость производительности использования МТА (машинно-тракторных агрегатов) и длины рабочего гона, характеризующаяся коэффициентом использования (Ки.п.), процентом холостых заездов (ƒх) и др.

 

Kип=Lp/Lp+Lx (14) fx%=Lp*100/Lp+Lx (15)

 

Где: Lp – длина рабочего гона;

Lx – длина холостых проходов в расчете на 1 рабочий проход; fx% отличается для различных по мощности и производительности тракторов, а также на разных видах механизированных работ. Более значительные потери наблюдают при использовании мощных тракторов с большой шириной захвата. Для оценки проекта размещения полей, достаточно использовать средневзвешенное значение процентов холостых проходов при выполнении всех механизированных работ. (Наибольшие потери на коротких длинах гона).

Специальные севообороты: размеры полей относительно невелики, форму поля стремятся приблизить к квадрату.

При проектировании полей в прилагерных (сенокосно-пастбищных) севооборотах длину полей рассчитывают, исходя из удобства организации выпаса скота; избегают острых углов и изломанных границ, стремятся размещать их вытянутыми короткими сторонами к скотопрогонам.

В полях непрямоугольной конфигурации длину вычисляют по формулам:

 

 

αo =P/βo (16) βo=e+m+3h/5 (17)

 

 

где αo – условная рабочая длина, м;

βo – расчетная условная ширина поля, м;

P – площадь поля, м²;

E,m – скошенные стороны трапеции, м;

h – высота трапеции.

Для полей треугольной формы:

 

βo=e+m+h/3 (18) αo =P/0,33* e+m+h (19)

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Средства электросвязи | Типы мотивации учебной деятельности.




Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.