Учет документов, не оплаченных по вине банка

При отсутствии (недостаточности) средств на корреспондентском счете банка, открытом в Национальном банке, в случае прекращения (ограничения) операций по нему по решению Национального банка, а также при наличии средств на корреспондентском счете и невозможности осуществления межбанковских расчетов по иным причинам расчетные документы, поступившие от клиентов и неоплаченные по вине банка, помещаются в картотеку к внебалансовому счету 99815 «Расчетные документы, неоплаченные по вине банков».

О помещении расчетного документа клиента в картотеку банк (филиал) оповещает своего клиента, направляя последнему извещение.

При помещении расчетного документа клиента (взыскателя) в картотеку к внебалансовому счету 99815 списание средств с текущего (расчетного) счета клиента не производится.

Расчетные документы размещаются в картотеке к внебалансовому счету 99815 в календарной очередности возникновения обязательств банка.

Расчетные документы клиента (взыскателя), подлежащие оплате с текущего (расчетного) счета клиента, помещенные в картотеку к внебалансовому счету 99815, в сумме не должны превышать остаток средств на текущем (расчетном) счете данного клиента.

Клиент (взыскатель) имеет право отозвать расчетные документы из картотеки к внебалансовому счету 99815 до их оплаты.

Оплата расчетных документов из картотеки к внебалансовому счету 99815 производится в порядке календарной очередности возникновения обязательств по мере поступления средств на корреспондентский счет банка.

Суммы полностью или частично оплачиваемых расчетных документов списываются в расход по внебалансовому счету 99815. При полной оплате документы изымаются из картотеки.

За каждый день нахождения расчетных документов в картотеке к внебалансовому счету 99815 банком, по вине которого допущена несвоевременная оплата расчетного документа клиента (взыскателя), начисляются и уплачиваются в пользу клиента проценты в размере 0,15% от несвоевременно списанной суммы, если законодательством или договором текущего (расчетного, иного) счета не предусмотрен иной размер или получатель процентов. Начисление и уплата процентов производятся при окончательной оплате расчетного документа.

При начислении процентов банком формируется ведомость начисленных процентов, на основании которой составляется платежный ордер в двух экземплярах. В платежном ордере в реквизите ”Назначение платежа“ указывается: ”Проценты за несвоевременную оплату расчетных документов согласно ведомости № __ от «__» ____201_“.

Первый экземпляр платежного ордера служит основанием для списания средств со счета банка. Второй экземпляр платежного ордера и выписка из ведомости выдаются клиенту в качестве приложения к выписке из его лицевого счета

Проценты, уплачиваемые банком, относятся к операционным расходам и отражаются на балансовом счете 9380 «Неустойка (штрафы, пеня)».

При закрытии текущего (расчетного) счета клиента в связи с переходом его на обслуживание в другой банк остаток, числящийся на счете, перечисляется на основании платежного поручения клиента во вновь избранный им банк для зачисления на балансовый счет 3819 «Расчеты по прочим операциям». Перечисление остатка текущего (расчетного) счета клиента во вновь избранный им банк производится не позднее рабочего дня, следующего за днем передачи документов по открытию счета.

В случае невозможности исполнения платежной инструкции клиента на перечисление остатка при закрытии расчетного счета во вновь избранный им банк из-за отсутствия (недостаточности) средств на корреспондентском счете банка средства, списанные со счета клиента, отражаются по балансовому счету 3813 «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету банка». При этом на первом экземпляре платежного документа клиента ответственным исполнителем банка в поле, заполняемом банком-отправителем, в реквизите дебет счета указывается номер счета клиента, в реквизите кредит счета указывается счет 3813.

Первый экземпляр платежного документа, на основании которого произведено списание средств со счета клиента, помещается в документы дня банка, а второй экземпляр прилагается к платежному поручению банка на перечисление средств со счета 3813 во вновь избранный клиентом банк и помещается в картотеку к счету 99815.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.