Документальное оформление и учет банковских переводов посредством платежных поручений и платежных ордеров

Платежное поручение - платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Если счета плательщика и бенефициара открыты в одном банке либо если бенефициар не имеет счета в банке и ему банком-отправителем выдаются наличные денежные средства, то банк-отправитель и банк-получатель совпадают в одном лице.

Платежное поручение на бумажном носителе предоставляется в банк-отправитель в количестве не менее двух экземпляров.

При представлении в банк платежных поручений в электронном виде банк при необходимости формирует на бумажном носителе их копии с указанием надписи «Копия».

Платежные поручения представляются в обслуживающий банк (банк-отправитель) не позднее десяти календарных дней со дня, следующего за днем их составления.

Однако существует постоянно действующее платежное поручение, которое представляет собой такую же платежную инструкцию банку-отправителю, в соответствии с которой средства плательщика переводятся в пользу одного или нескольких бенефициаров в определенные сроки несколько раз в течение установленного периода. Постоянно действующее платежное поручение представляется в банк в одном экземпляре и содержит четкие инструкции относительно порядка определения суммы перевода, условий исполнения и срока действия документа. Например, при оплате арендной платы, если ее сумма остается неизменной в течение года, клиент банка может оформить постоянно действующее платежное поручение на 1 год, по которому ежемесячно в одной и той же сумме арендная плата будет перечисляться на счет получателя (арендодателя).

При исполнении платежного поручения в полной сумме в день его поступления в банк на всех его экземплярах проставляются подпись ответственного исполнителя, дата приема и исполнения, штамп банка-отправителя.

После исполнения первый экземпляр платежного поручения помещается в документы дня банка-отправителя, а второй экземпляр направляется плательщику (если иное не предусмотрено в договоре).

Списание средств со счета плательщика по постоянно действующему платежному поручению оформляется платежным ордером. При этом документы (их копии), оплаченные банком в соответствии с условиями постоянно действующего платежного поручения, помещаются в документы дня вместе с платежным ордером.

Порядок расчетов платежными поручениями приведен на рисунке 1.

       
 
1 Плательщик
 
 

 


2 6

5 Банк-отправитель
3 Банк-отправитель
4

Платежные поручения оформляются плательщиком по форме, установленной законодательством (1), и представляются в банк-отправитель (2). После проверки правильности оформления документов и правомерности совершения операции банк-отправитель принимает к исполнению платежное поручение, списывая его сумму со счета плательщика (3) и перечисляя на счет банка-получателя (4), который производит зачисление средств на счет бенефициара (5) и направляет уведомление бенефициару о зачислении средств на его счет (6).

Рисунок 1 – Примерная схема документооборота при осуществлении банковских переводов посредством платежных поручений

 

При исполнении платежного поручения в бухгалтерском учете банка составляются следующие бухгалтерские проводки:

– в банке-отправителе:

Дебет счет плательщика (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов»);

Кредит корреспондентский (субкорреспондентский) счет банка.

– в банке-получателе:

Дебет корреспондентский (субкорреспондентский) счет банка;

Кредит счет бенефициара (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов»).

Если плательщик и получатель средств обслуживаются в одном банке, операция в учете отражается:

Дебет счет плательщика (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов»);

Кредит счет бенефициара (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов»).

В случае недостаточности (отсутствия) денежных средств на счете плательщика платежное поручение возвращается банком-отправителем плательщику как не принятое к исполнению.

При этом платежные поручения в белорусских рублях по платежам вне очереди и в первую очередь, а также платежные поручения в иностранной валюте по платежам в бюджет или государственные внебюджетные фонды, в неоплаченной сумме приходуются по внебалансовому счету 99814 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и помещается в картотеку к данному счету.

Сумма, в которой платежное поручение приходуется в картотеку к счету 99814, указывается на обороте всех экземпляров платежного поручения и заверяется подписью ответственного исполнителя.

При частичной оплате платежного поручения на сумму частичного платежа оформляется платежный ордер. При этом составляются балансовые проводки, аналогичные приведенным выше.

Платежный ордер применяется при осуществлении банками перевода денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте от имени и за счет банка (инициатор – банк), от имени банка, но по поручению и за счет клиента, от имени и за счет клиентов (инициатор – клиент).

Посредством платежного ордера осуществляются:

частичная оплата расчетных документов;

списание денежных средств со счетов по постоянно действующему платежному поручению;

переводы денежных средств банками по собственным обязательствам с зачислением денежных средств на банковские счета клиентов и пр.

Платежный ордер составляется на бумажном носителе в количестве экземпляров, установленном банком, или в электронном виде.

Первый экземпляр платежного ордера, как правило, подписывается руководителем и главным бухгалтером банка или уполномоченными ими лицами.

При исполнении (оплате) первый экземпляр исполненного платежного ордера, исполненный электронный платежный ордер помещаются в документы дня банка-отправителя.

При необходимости плательщику направляется второй экземпляр платежного ордера на бумажном носителе или электронный платежный ордер.

При исполнении платежных ордеров в бухгалтерском учете банка составляются следующие бухгалтерские проводки:

при частичной оплате платежных требований и поручений:

Дебет счет плательщика (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов»);

Кредит корреспондентский (субкорреспондентский) счет банка.

при исполнении платежей, инициированных самим банком:

Дебет счета по учету расходов банка (счета 9 класса), либо счета по учету кредиторской задолженности (счета 6 класса) и пр.;

Кредит счет бенефициара (соответствующий счет класса 3 «Счета по операциям клиентов») либо корреспондентский (субкорреспондентский) счет банка.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.