Учет банковских переводов с использованием чеков

 

Участниками расчетов посредством дебетового перевода с использованием чеков являются:

– чекодатель (плательщик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары (работы, услуги) посредством чека из чековой книжки, либо физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары (работы, услуги) посредством расчетного чека;

– банк чекодателя - банк, в котором чекодателю открыт счет специального режима;

– чекодержатель (поставщик) - юридическое лицо, являющееся получателем платежа по чеку из чековой книжки или расчетному чеку. Чекодержатель может являться чекодателем – физическим лицом в случае получения наличных денежных средств по расчетному чеку.

банк чекодержателя – банк, в котором чекодержателю открыт счет, денежными средствами на котором он вправе распоряжаться или счет по учету кредитов чекодержателя.

При данной форме расчетов используются:

чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чеки бывают двух видов:

а) чеки из чековой книжки, используемые при расчетах в белорусских рублях за товары (работы, услуги) юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Эти ценные бумаги сгруппированы в книжку, состоящую из обложки, контрольного талона и 10, 20, 25 или 50 чеков. Чеки из чековой книжки выписываются на сумму, не превышающую стоимость товаров, работ, услуг, и при расчетах вырываются чекодателем из книжки и представляются чекодержателю в оплату товаров (работ, услуг) и прочих расчетах;

б) расчетные чеки, используемые физическими лицами при расчетах за товары (работы, услуги) и получения наличных денежных средств в белорусских рублях в банке чекодателя. Эти ценные бумаги выдаются на проведение единовременного расчета и выписываются, как правило, на всю сумму средств, депонированных на счете специального режима.

Чековая книжка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи банком чекодателя.

Расчетный чек действителен в течение 30 календарных дней со дня его выдачи банком чекодателя;

счет специального режима – счет, открытый в банке чекодателя для учета денежных средств, предназначенных для оплаты чеков по мере их поступления в банк чекодателя.

Для получения чековой книжки физическое лицо представляет в банк заявление-обязательство на получение чековой книжки и предъявляет документ, удостоверяющий личность. На основании заявления-обязательства банк открывает счет специального режима путем зачисления денежных средств со счета, денежными средствами на котором физическое лицо вправе распоряжаться, счета по учету кредитов либо путем внесения в кассу банка.

Для получения чековой книжки юридическое лицо представляет в банк по месту открытия текущего (расчетного) счета либо счета по учету кредитов заявление-обязательство в одном экземпляре за подписями должностных лиц и печатью юридического лица. При открытии счета специального режима за счет собственных средств юридическое лицо представляет в банк платежное поручение в двух экземплярах для депонирования средств на сумму чековой книжки на счетах специального режима, с которых производится списание сумм чеков из чековых книжек по мере их оплаты. При открытии счета специального режима за счет кредита банка депонирование средств производится на основании кредитного договора, заключенного банком с клиентом.

На основании заявления-обязательства банк открывает счет специального режима путем зачисления денежных средств со счета юридического лица или счета по учету кредитов, или за счет наличных денежных средств, внесенных в кассу банка физическим лицом. В учете указанная операция отражается следующим образом:

Дебет счет группы 301 «Текущие (расчетные счета) клиентов» - при перечислении средств с текущего (расчетного) счета клиента;

соответствующий счет класса 2 «Кредиты и иные активные операции с клиентами» - при открытии счета специального режима за счет кредита банка;

счет 1010 «Касса» - при внесении средств наличными (для физических лиц);

Кредит счет группы 317 «Средства для расчетов чеками».

Чековая книжка на имя юридического лица выдается его представителю, фамилия, имя, отчество и образец подписи которого указаны в заявлении-обязательстве.

При необходимости юридическому лицу разрешается выдавать несколько чековых книжек.

Бланки чеков и чековых книжек учитываются внебалансовом на счете 99845 «Бланки прочих ценных бумаг» в условной оценке. При выдаче чековых книжек их стоимость в условной оценке списывается в расход по указанному внебалансовому счету.

При расчетах за товары (работы, услуги) чекодатель предоставляет чек из чековой книжки или расчетный чек чекодержателю, заполнив в нем необходимые реквизиты.

Принятые в уплату чеки чекодержатель представляет в банк чекодержателя вместе с поручением-реестром, составленным по форме, утвержденной законодательством.

При приеме чеков ответственный исполнитель банка чекодержателя проверяет соответствие реквизитов приложенных чеков указанным в поручении-реестре, наличие на каждом чеке реквизитов банка чекодателя, а также заверенные подписью чекодержателя отметки (дата, оттиск печати (штамп), подтверждающие принятие чека к оплате. Затем проставляет на поручении-реестре фактическую дату поступления поручения-реестра в банк и свою подпись.

В случае, когда чекодатель и чекодержатель обслуживаются в разных банках, сумма принятых на инкассо банком чекодержателя чеков приходуется по внебалансовому счету 99822 «Документы и ценности, принятые на инкассо». При отсылке чеков в банк чекодателя их сумма списывается в расход с указанного счета и одновременно приходуется на внебалансовый счет 99821 «Документы и ценности, отосланные на инкассо».

Банк чекодателя, получив поручение-реестр и чеки, проверяет полноту включения в поручение-реестр приложенных к нему чеков, достоверность и правильность их оформления, соответствие подписи чекодателя на чеке ее образцу на заявлении-обязательстве либо подписи на доверенности, данные документа, удостоверяющего личность. На всех экземплярах поручения-реестра проставляется дата его поступления в банк чекодателя. При наличии средств на счете специального режима банк чекодателя оплачивает чеки с указанием даты оплаты на поручении-реестре:

Дебет счета группы 317 «Средства для расчетов чеками»

Кредит корреспондентский счет банка.

Второй экземпляр поручения-реестра с отметкой об исполнении возвращается в банк чекодержателя.

При отсутствии средств на счете специального режима чеки в день поступления в банк чекодателя должны быть отправлены без оплаты в банк чекодержателя.

Оплаченные чеки вместе с первым экземпляром поручения-реестра остаются в банке чекодателя.

В банке чекодержателя на основе поступившего второго экземпляра поручения-реестра с отметкой банка чекодателя об его исполнении происходит зачисление средств на счет чекодержателя. При этом совершаются следующие бухгалтерские записи:

– списание оплаченных документов с внебалансового счета:

Расход 99821 «Документы и ценности, отосланные на инкассо»;

– оприходование средств, поступивших на корреспондентский счет банка чекодержателя;

Дебет корреспондентский счет банка

Кредит 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»;

– зачисление средств на счет чекодержателя:

Дебет 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»

Кредит счет чекодержателя (соответствующий счет группы 30 «Средства на текущих (расчетных) счетах клиентов».).

При поступлении в банк чекодержателя неоплаченных чеков (вместе со вторым экземпляром поручения-реестра) происходит списание в расход сумм с внебалансового счета 99821 «Документы и ценности, отосланные на инкассо».

Схема документооборота при банковских переводах посредством чеков из чековых книжек представлена на рисунке 3:

Чекодатель
Чекодержатель
4

1 3 5 6 12

2; 9 Банк чекодателя
7; 11 Банк чекодержателя
8

Для получения чековой книжки чекодатель представляет в банк заявление-обязательство на получение чековой книжки (расчетного чека) и другие необходимые документы (1). В банке чекодателя открывается счет специального режима (2), а для расчетов чеками банком чекодателю предоставляется чековая книжка или расчетный чек (3).

Чеки выдаются в качестве уплаты за товары (работы, услуги) чекодателем чекодержателю (4, 5).

Принятые в уплату чеки чекодержатель представляет в банк-чекодержателя вместе с поручением-реестром (6). Банк чекодержателя принимает чек к исполнению (7) и отсылает го в банк чекодателя (8).

Банк чекодателя, получив документы, производит их проверку и при наличии средств на счете специального режима оплачивает чеки (9). Второй экземпляр поручения-реестра с отметкой об исполнении возвращается в банк чекодержателя (10). Банк чекодержателя на основе поступившего документа зачисляет средства на счет чекодержателя (11) и уведомляет об этом чекодержателя (12).

Рисунок 3 – Примерная схема документооборота при осуществлении банковских переводов посредством чеков из чековых книжек

Расчетные чеки используются физическими лицами при получении денежных средств наличными в банке.

В течение срока действия расчетного чека чекодатель может получить по нему наличные денежные средства в полной сумме в банке чекодателя или в банках, с которыми банк чекодателя заключил соответствующие договоры.

По истечении срока действия расчетного чека получить наличные денежные средства либо оформить новый расчетный чек можно только в банке чекодателя.

При приеме расчетного чека для выплаты наличных денежных средств ответственный исполнитель банка удостоверяется в личности чекодателя, проверяет правильность заполнения расчетного чека, и принимает его к оплате. При этом оформляется расходный кассовый ордер на выдачу наличных денежных средств.

Отрывной талон расходного кассового ордера выдается чекодателю, а расходный кассовый ордер направляется в кассу.

Кассир выдает наличные денежные средства чекодателю, а расходный кассовый ордер помещается в кассовые документы дня.

При выплате денежных средств по расчетному чеку банком, с которым банк чекодателя заключил соответствующий договор, первый составляет от своего имени поручение-реестр в трех экземплярах.

Первый и второй экземпляры направляются в банк чекодателя, третий остается в банке, принявшем расчетный чек к оплате, и помещается в документы дня.

Банк чекодателя, получив поручение-реестр, проверяет полноту и правильность его оформления. Оплаченный расчетный чек вместе с первым экземпляром поручения-реестра помещается в документы дня банка чекодателя, второй экземпляр поручения-реестра с отметкой об оплате банка чекодателя направляется в банк, осуществивший выдачу наличных денежных средств чекодателю.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.