Организация проведения и учет межбанковских расчетов в системе BISS

Автоматизированная система межбанковских расчетов (далее – АС МБР) представляет собой совокупность норм, правил, процедур и программно-технических средств, посредством которых осуществляются межбанковские расчеты между участниками этой системы. Оператором системы является расчетный центр Национального банка, участниками – Национальный банк и банки.

Основным функциональным компонентом АС МБР является система BISS (Belarus Interbank Settlement System) – система межбанковских расчетов Национального банка, в которой в режиме реального времени осуществляются межбанковские расчеты по срочным и несрочным денежным переводам, а также по результатам клиринга в смежных системах.

Межбанковские расчеты в системе BISS осуществляются с учетом следующих принципов:

– разделение платежного потока на платежи Национального банка, срочные и несрочные платежи;

– межбанковских расчетов по срочным платежам на валовой основе в полной сумме в пределах денежных средств на корреспондентских счетах банков;

– проведение межбанковских расчетов по несрочным платежам с использованием взаимозачета с учетом суммы резерва на корреспондентском счете, устанавливаемого банками самостоятельно для осуществления расчетов;

– отражение суммы каждого электронного платежного документа по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка (Национального банка) индивидуально в полном размере. Частичная оплата электронных платежных документов не допускается.

Для осуществления расчетов Национальный банк и банки-участники системы BISS на основании оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежных документов формируют и передают в систему BISS посредством программно-технических средств электронные платежные документы (далее – ЭПД), на основании которых производятся расчеты между участниками системы.

Передача ЭПД в систему BISS производится банком-отправителем непосредственно после списания денежных средств со счетов клиентов:

– если платеж производится с расчетного счета клиента, обслуживаемого филиалом банка:

Дебет счета плательщиков; Кредит 6100 – в филиале банка;

Дебет 6110; Кредит 1201 в головном банке.

– если платеж производится с расчетного счета клиента, обслуживаемого в головном банке:

Дебет счета плательщиков; Кредит 1201.

 

Межбанковские расчеты по несрочным ЭПД осуществляются на основе взаимозачета с учетом суммы резерва, установленного на корреспондентском счете банка для осуществления расчетов по несрочным платежам. При этом каждый отдельный платеж по корреспондентскому счету не производится. Требования и обязательства банков за определенный период времени накапливаются с последующим выяснением неттинговых (чистых) позиций. Таким образом, при расчетах осуществляется взаимный зачет встречных потоков платежей с корреспондентского счета и поступлений на корреспондентский счет, с отражением на нем только чистой позиции.

Возможность применения взаимозачета основана на том, что каждый банк одновременно является плательщиком и получателем средств. В первом случае у него возникают долговые обязательства, а во втором случае - долговые требования. Сопоставлением двух указанных потоков средств происходит зачет долгов.

На основании информации об исполненных в течение операционного дня системой BISS денежных требованиях и обязательствах, Национальный банк осуществляет отражение операций по списанию денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя и зачислению средств на корреспондентский счет банка-получателя:

Дебет 3200 (по лицевому счету банка-отправителя);

Кредит 3200 (по лицевому счету банка-получателя).

По несрочным платежам таким образом отражаются неттинговые (чистые позиции).

Межбанковские расчеты в системе BISS не сопровождаются обменом копиями расчетных документов на бумажном носителе. Системой BISS формируются и направляются:

– в адрес банков-получателей – оригиналы ЭПД, формируемых банками-отправителями, дополнительно удостоверенные электронной цифровой подписью расчетного центра;

– в адрес банков-отправителей – электронный служебный документ «Подтверждение дебета» в подтверждение проведенных по корреспондентским счетам записей.

На основании этих сообщений операции отражаются по корреспондентскому счету банка и субкорреспондентскому счету филиала.

В головном банке-получателе будет выполнена бухгалтерская проводка, отражающая поступление средств на корреспондентский счет 1201 (как зеркальное отражение счета 3200 в Национальном банке) и субкорреспондентский счет филиала 6110:

Дебет 1201; Кредит 6110.

Филиал банка-получателя на основании оригиналов ЭПД банков-отправителей зачисляет денежные средства на счета клиентов:

Дебет 6100; Кредит счета получателей.

Банк-получатель обязан зачислить денежные средства на счета клиентов в день поступления ЭПД. Оригинал ЭПД на машинном носителе либо его бумажная копия направляется получателю средств.

ЭПД, не исполненные к моменту закрытия операционного дня системы BISS, автоматически аннулируются. В банки-отправители направляются электронные реестры аннулированных ЭПД.

Расчетные документы клиентов, не исполненные банком из-за отсутствия средств на корреспондентском счете (аннулированные системой BISS), в тот же день помещаются в картотеку к счету 99815 «Расчетные документы, не оплаченные по вине банков» (о чем ставится в известность клиент) и оплачиваются из нее утром следующего рабочего дня исходя из остатка средств на корреспондентском счете.

Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению системой BISS электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

В случае невозможности зачисления поступивших на корреспондентский счет банка денежных средств по назначению банк-получатель до уточнения отдельных реквизитов ЭПД зачисляет эти средства на счет 6302 «Суммы до выяснения – по кредиту»:

Дебет 1201 (6100); Кредит 6302.

Денежные средства, числящиеся на счете 6302, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению либо возврату в банк-отправитель не позднее банковского дня, следующего за днем их поступления (либо получения соответствующего уведомления от банка-отправителя).

На основании высылаемых системой BISS электронных сообщений о текущем состоянии корреспондентского счета, реестра дебетовых и кредитовых оборотов, реестров отбракованных, аннулированных, отозванных ЭПД и прочих данных выясняется назначение данных сумм.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.