Сущность межбанковских расчетов и назначение корреспондентских и субкорреспондентских счетов банков

Расчеты между субъектами хозяйствования осуществляются в большинстве случаев на основе расчетов между обслуживающими их банками. Кроме того, межбанковские расчеты осуществляются и по экономическим сделкам самих банков (например, размещение и получение межбанковских кредитов, покупка и продажа ценных бумаг на межбанковском рынке и т.д.). Таким образом, в составе межбанковских расчетных операций можно выделить расчеты между банками по операциям клиентов и расчеты между банками по собственным операциям.

Межбанковские расчеты – это безналичные расчеты по выполнению денежных требований и обязательств по собственным платежам между банками, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, а также по платежам, инициированным клиентами.

Для осуществления межбанковских расчетов банки устанавливают между собой договорные отношения, называемые корреспондентскими. Это отношения между двумя или несколькими банками по осуществлению платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого. На основании договора о корреспондентских отношениях банки открывают друг у друга корреспондентские счета. В экономическом смысле корреспондентский счет банка представляет собой разновидность депозитного счета до востребования. Он, по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет организации, но с учетом специфики банковской деятельности.

Межбанковские расчеты могут осуществляться двумя способами:

– централизованно;

– децентрализовано.

Централизованная система предусматривает наличие единого банка, в котором банкам открыты корреспондентские счета другим банкам. При этом осуществление платежей проводится через корреспондентские счета коммерческих банков, открытые в центральном (Национальном) банке.

На такой основе построены отношения между Национальным банком Республики Беларусь и банками второго уровня, а также отношения между головным банком и его филиалами.

Децентрализованная система предусматривает заключение корреспондентских отношений между юридически самостоятельными банками одной страны либо разных государств путем открытия ими друг у друга корреспондентских счетов напрямую, децентрализовано.

В Республике Беларусь применяются два способа организации межбанковских расчетов.

Внутриреспубликанские расчеты в национальной валюте осуществляются в централизованном порядке в Автоматизированной системе межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь через корреспондентские счета, открываемые банкам на балансе Национального банка Республики Беларусь.

Для установления корреспондентских отношений с Национальным банком и открытия корреспондентского счета уполномоченные банки представляют в Управление межбанковских корреспондентских отношений Национального банка следующие документы:

1) двусторонний договор об установлении корреспондентских отношений;

2) заявление на открытие корреспондентского счета;

3) два экземпляра копий учредительных документов, один из которых должен быть со штампом регистрирующего органа, а другой — удостоверен нотариально. На обоих экземплярах указывается номер, дата открытия и наименование счета, после чего экземпляр со штампом регистрирующего органа возвращается владельцу счета, а второй экземпляр хранится в банке в деле по оформлению счета;

4) карточку с образцами подписей должностных лиц банка и оттиска печати, заверенную в установленном порядке.

Так как Национальный банк устанавливает корреспондентские отношения и взаимодействует только с головными банками, в филиалах и головных банках для осуществления расчетов открываются субкорреспондентские счета, на которые распространяются те же правила ведения операций, что и на корреспондентские.

Корреспондентский счет банка открывается в Национальном банке на пассивном балансовом счете 3200 «Корреспондентские счета банков для внутриреспубликанских расчетов». Каждому банку на балансовом счете 3200 открывается лицевой счет.

В банках средства на корреспондентском счете учитываются на активном балансовом счете 1201 «Корреспондентский счет в Национальном банке Республики Беларусь для внутриреспубликанских расчетов». Счета 1201 и 3200 являются зеркальным отражением друг друга. Кредитовое сальдо по счету 3200, открытого на балансе Национального банка, является дебетовым сальдо счета 1201, открытого на балансе банка.

На балансе филиала средства на субкорреспондентском счете в головном банке учитываются на активном балансовом счете 6100 «Субкорреспондентские счета филиала в банке для расчетов в национальной валюте». На балансе головного банка эти средства учитываются на пассивном балансовом счете 6110 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в национальной валюте». Счет 6100, открытый в филиале, является зеркальным по отношению к счету 6110, открытому в головном банке. Каждому филиалу в головном банке на балансовом счете 6110 открывается отдельный лицевой счет. Расчеты между филиалами одного банка осуществляются, минуя корреспондентские счета.

Межбанковские расчеты в иностранной валюте, а также межбанковские расчеты в национальной валюте с банками-нерезидентами осуществляются белорусскими банками децентрализованным способом.

Учет межбанковских расчетов ведется с использованием счетов «Лоро» и «Ностро». Эти счета являются зеркальным отображением друг друга. Один и тот же корреспондентский счет для банка-респондента является счетом «Ностро», а для банка-корреспондента – «Лоро».

«Ностро» является активным счетом и открывается на балансе банка-респондента. На нем отражаются средства банка-респондента в других банках. В качестве счетов «Ностро» выступают счета:

– 1501 «Корреспондентские счета в банках-резидентах»;

– 1502 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах».

«Лоро» является пассивным счетом и открывается на балансе банка-корреспондента. На нем отражаются средства банков-респондентов, находящиеся на счете в банке-корреспонденте:

– 1701 «Корреспондентские счета банков-резидентов»;

– 1702 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов».

Для межфилиальных расчетов в иностранной валюте используется централизованный способ расчетов через счета «Ностро» и «Лоро», открытые на балансах головных банков. При этом расчеты ведутся с использованием счетов:

– в филиале банка: активный счет 6101 «Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в иностранной валюте»;

– в головном банке как зеркальное отображение счета 6101: пассивный счет 6111 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в иностранной валюте».

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.