Вопрос: Каково лечение ревматоидного артрита?

Ответ: Пока еще не найдено средства исцеления от РА, можно лишь пытаться сдержать его развитие и бороться с болью. В этом могут помочь аспирин, ибупрофен и другие лекарства этой группы, а также стероидные гормоны. Другие виды лечения, о которых говорилось в главе 2, включая ношение корсета, контрстимуляцию и физические упражнения, могут тормозить процесс деформации суставов. Некоторые люди, страдающие РА, пользуются лекарствами на основе солей золота, принимая их внутрь или в виде инъекций. Хиропрактика противопоказана при РА, как и при других воспалительных процессах. Английские исследователи изучают два новых вида лекарств, которые обещают быть достаточно эффективными против РА, так как они будут блокировать (правда, лишь временно) выработку одного из белков, провоцирующих в организме аутоиммунную реакцию. Однако эти препараты еще не запущены в производство.

 

Анкилозирующий спондилит

 

Вопрос: Вы упоминали еще об одной форме артрита – анкилозирующем спондилите. Что это такое?

Ответ: Анкилозирующий спондилит, или анкилозирующий спондилоартрит[13](назовем его сокращенно – AC) – это довольно болезненная и со временем калечащая человека форма артрита, при которой суставы между позвонками постепенно утрачивают подвижность, заполняясь вначале плотной хрящевой, а затем и костной тканью. Такое неподвижное сращение суставов называется анкилозом. Первыми симптомами является тугоподвижность нижнего отдела позвоночника и крестцово‑подвздошного сочленения, особенно заметная по утрам и ослабевающая при движении. У некоторых людей болезнь стремительно распространяется, захватывая весь позвоночный столб; у других процесс протекает более вяло. Иногда болезнь затрагивает лишь несколько позвонков поясничного отдела, иногда весь позвоночник. Суставы, сочленяющие ребра с грудными позвонкам, могут стать настолько неподвижными, что больной будет не в состоянии расправить грудную клетку. Больные вынуждены ходить и сидеть в слегка присогнутом положении; иные из них так скрючены, что лицо при ходьбе обращено к земле и голова не поворачивается из стороны в сторону.

 

Вопрос: У кого бывает это заболевание?

Ответ: Как это ни прискорбно, AC – болезнь молодых людей, она поражает мужчин в возрасте от 20 до 35–40 лет. Вернее, в этом возрасте проявляются первые признаки заболевания, но затем оно мучит свои жертвы десятилетиями. Исследования показали, что определенную роль в его возникновении играет наследственный фактор.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.