Вопрос: Что делать, если такие простые лекарства не помогают? Что тогда выписывает врач?

Ответ: Существуют более сильные анальгетики, такие, как набуметон (релафен) и другие. В США они отпускаются только по рецепту врача. Подобно аспирину и ибупрофену, эти лекарства вредят слизистой желудка. Некоторые из них имеют особенно тяжелые побочные эффекты: фенилбутазон (бутадион) может поражать костный мозг, а индометацин (индоцин) при длительном применении изъязвляет слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая кровотечения. Как видите, практически все препараты этого типа далеко не безвредны для организма.

 

Вопрос: Мой доктор выписывает специальные вещества для расслабления мышц, чтобы снять спазмы в спине. Что вы можете сказать о них?

Ответ: Такие лекарственные средства называются миорелаксантами. Они часто используются во врачебной практике, но сейчас специалисты стали сомневаться в необходимости их применения. Это отражено в отчете федеральной группы экспертов по болям в спине. Огастес Уайт тоже считает, что спазмы проходят сами собой, стоит только снять боль и воспаление. Тем более что релаксанты имеют побочное действие: многие из них вызывают сонливость. Однако, если спазмы не проходят, врач может назначить вам миорелаксант, такой, как циклобензаприн (флексерил) или метокарбамол (робаксин), или какой‑нибудь транквилизатор, чаще всего диазепам (валиум, либриум).[10]

 

Вопрос: Есть ли еще лекарства, более эффективные, чем аспирин?

Ответ: Когда боль особенно сильна, некоторые врачи выписывают такие болеутоляющие, как ацетаминофен с кодеином (солпадеин). Однако в этом случае побочные явления могут быть довольно существенными: головокружение и тошнота, чувство усталости, ухудшение зрения и трудность концентрации внимания, мысли, а также может возникнуть физическая зависимость, ведь кодеин – наркотическое вещество. Многие эксперты по боли в спине также назначают кратковременный прием гормональных препаратов – кортикостероидов, таких, как кортизон и преднизон, чтобы уменьшить боль и воспаление. У них тоже есть побочное действие: усиление аппетита и прибавка в весе, резкие перепады настроения, нервозность, плохой сон, рост волос по всему телу, снижение сопротивляемости бактериальным и грибковым инфекциям. Эксперты утверждают, что этих неприятностей можно отчасти избежать, принимая стероиды не ежедневно, а через день, но все же не рекомендуют назначать эти средства, по крайней мере, при острой боли, до того как будут испробованы другие методы лечения.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.