Вопрос: Вы имеете в виду диету, богатую кальцием? Следует ли мне пить побольше молока?

Ответ: Да; или, если вы боитесь потолстеть, – потребляйте кальций в какой‑нибудь другой форме, включая нежирный йогурт, продукты типа капусты брокколи и иной зелени, и специальные пищевые добавки. В зависимости от вашего возраста и других факторов, вам требуется то или иное количество кальция. Национальный институт здоровья рекомендует следующие нормы ежедневного потребления кальция:

• Лицам от 11 до 24 лет – 1,2 г;

• Беременным и кормящим женщинам до 19 лет – 2,0 г;

• Беременным и кормящим женщинам 19 лет и старше – 1,4 г;

• Женщинам перед менопаузой – 1,0 г;

• Женщинам, не принимающим эстроген, в период менопаузы – 1,5 г;

• Женщинам, принимающим эстроген, в период менопаузы – 1,0 г;

• Мужчинам средних лет– 1,0 г.

Чтобы вам было понятнее добавим, что в стакане молока содержится около 300 мг (0,3 г) кальция.

 

Вопрос: То, что кальций необходим для костей, мне понятно, но почему нужно принимать витамин D? И как много его следует принимать?

Ответ: Витамин D помогает вашему организму усваивать кальций. Администрация питания и медикаментов (АПМ) рекомендует принимать витамин D в количестве 400 ME (Международных единиц) ежедневно. Стакан цельного молока содержит 100 ME, следовательно, четыре стакана молока в день могут дать вам дневную дозу как кальция, так и витамина D. Если вы не употребляете молоко, то вам следует есть печень, яйца и жирную рыбу – во всех этих продуктах есть витамин D. В качестве альтернативы можете принимать готовые витаминные препараты. Однако прежде проконсультируйтесь с вашим врачом, поскольку витамин D в больших дозах может быть токсичен.

 

Вопрос: Существуют ли специальные физические упражнения, помогающие бороться с остеопорозом?

Ответ: Чтобы предупредить и замедлить развитие остеопороза. Американская академия хирургов‑ортопедов рекомендует программу несложных физических упражнений, которые следует выполнять регулярно три или четыре раза в неделю. Сюда относятся: ходьба в быстром темпе, бег трусцой, длительные прогулки, подъем по лестнице, танцы, занятия на велотренажере и несложные упражнения с отягощением – все это помогает бороться с потерями костной ткани. «Чтобы помочь предотвратить деградацию костной ткани, – говорит д‑р Ребекка Джексон, профессор Государственного Университета штата Огайо, г. Колумбус, – вы должны выполнять такие физические упражнения, в которых оказывается переменное давление на кость» (то есть нагрузка в ходе упражнения должна то появляться, то снова исчезать). Внимание: если у вас уже обнаружен остеопороз, обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем приступать к освоению программы упражнений.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.