Во избежание указанных негативных явлений следует заблаговременно снижать скорость движения судна и удерживать его на безопасном расстоянии от берега (откоса).

 

 

  1. Влияние на управляемость гидродинамического взаимодействия судов.

 

Скорость протекания воды между корпусами судов больше, чем с их внешних бортов, следовательно гидродинамическое давление между бортами судов будет меньше, чем со стороны внешних бортов Р2 < Р1 и поперечная гидродинамическая сила вызывает «присос» судов.

При гидродинамическом взаимодействии зон повышенного давления в носовых и кормовых частях судов происходит отталкивание оконечности судна с зоной большего давления. При взаимодействии зон повышенного давления с зоной разряжения суда получают опасный поворачивающий момент, который может привести к столкновению.

Гидродинамическое взаимодействие судов особенно ярко проявляется при расхождении или обгоне в стесненных условиях плавания и при выполнении указанных сложных маневров следует правильно учитывать действие гидродинамических сил на корпуса судов, выбирая безопасную скорость и безопасные траверзные расстояния.

 

Особенно опасно рассмотренное гидродинамическое взаимодействие судов при движении по мелководью и в стесненных условиях пути

 

Более подробно гидродинамическое взаимодействие судов при расхождении и обгоне будет рассмотрено в следующем разделе дисциплины.

Взаимное гидродинамическое воздействие судов, особенно при малых траверзных расстояниях между ними, создает весьма опасные навигационные ситуации. В результате действия этих сил суда могут терять управляемость, возникают аварийные ситуации могущие привести к столкновению судов. В зависимости от сочетания различных факторов и взаимного положения судов, возникающие при гидродинамическом контакие на корпусах судов поперечные силы и моменты могут менять свой знак и может возникать как «присос», так и «расталкивание» судов

 

По тематике данной лекции проводится 2-х часовое практическое занятие №2.4








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.