Вопрос: Что еще вы можете посоветовать относительно обуви?

Ответ: Как вы, возможно, замечали, высокие каблуки заставляют вашу спину прогибаться назад при ходьбе. Это касается каблуков выше 4,5 см. Так не лучше ли носить пусть не столь элегантные, но несравненно более удобные туфли на мягкой резиновой подошве или танкетке, на низком или среднем каблуке?

 

Вопрос: А что вы скажете о матрасах?

Ответ: Матрасы как предметы, имеющие непосредственное отношение к нашим спинам, бывают самыми разными: одни в самом деле очень хороши, другие категорически не годятся. Вы не получите объективной информации при покупке матраса, если даже на этикетке будет стоять «способствует сохранению осанки», «лечебный» или «ортопедический». Между тем есть одно простое правило, которое поможет вам сделать выбор: чем матрас жестче, тем лучше. Около 15 лет назад проводилось испытание четырех разных видов матрасов на добровольцах, готовых испробовать их действие на собственной больной спине. Абсолютное большинство голосов получил жесткий волосяной матрас: проспав на нем две недели, «испытатели» отмечали заметное облегчение своих страданий. Второе место заняли… водяные матрасы. Но что делать, если вы уже привыкли спать на жестком матрасе, а вам предстоит на несколько дней или недель отлучиться из дома? Какая кровать ждет вас в отеле, где вам придется остановиться? Чтобы обезопасить себя от скрипучей провисающей сетки или продавленного поролонового матраса, советуем вам обзавестись портативной складной доской – бывают и такие! – которую вы сможете подложить между гостиничным матрасом и пружинной сеткой, не опасаясь за свою спину.

 

Прочие меры профилактики

 

Вопрос: Раз уж зашла у нас речь о кроватях, давайте поговорим о сексе. Можно ли «сорвать» себе спину во время занятия сексом?

Ответ: Когда речь идет о спине, понятие «безопасный секс» приобретает несколько иное значение. Если спина у вас нездорова, сексуальная акробатика и ночные марафоны могут к утру преподнести вам приступ боли в спине. Чтобы этого не случилось, имейте в виду, что некоторых поз следует избегать. Обычная «позиция миссионеров» (мужчина сверху, женщина снизу, лицом к нему), заставляющая сильно изгибать спину, относится к их числу. Испробуйте другие, менее для вас опасные. Например, «позиция ложки», когда оба партнера лежат на боку с немного присогнутыми коленями – одна из самых для вас приемлемых. В общем, вам показаны те позы, при которых ваша спина сгибается, а не остается прямой. Если ваша спина того требует, не стесняйтесь обращаться к своему лечащему врачу за дополнительной информацией даже на столь интимную тему.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.