Вопрос: Что еще в образе жизни мне следовало бы изменить?

Ответ: Хотя это пока еще спорный вопрос, однако следует знать, что стресс (мы уже говорили об этом) – один из важных факторов, воздействующих на боль в спине. Конечно, сказать легче, чем сделать, но хорошо бы, по возможности, снизить количество стрессов в вашей жизни. Кроме того, вы можете еще кое‑что сделать для собственного здоровья. Попробуйте подыскать себе новую работу, на которой вы не будете чувствовать себя несчастным и будете меньше подвержены стрессу. А может быть, вам стоит обратиться к психотерапевту, записаться в группу аутотренинга или раздобыть популярную литературу, которая откроет вам технику расслабления и способы борьбы с депрессией? И, конечно же, регулярные физические упражнения не только сделают ваше тело сильным и гибким, но и помогут без потерь для здоровья переносить самые тяжелые стрессы.

 

Физические упражнения

 

Вопрос: Насколько полезна в плане профилактики гимнастика?

Ответ: Физические упражнения – одна из самых замечательных вещей, которые вы можете подарить вашей спине. В статье, опубликованной в 1994 году в «Журнале Национальной медицинской ассоциации», Ричард Дейо вместе с группой своих коллег по клинике Вашингтонского университета проанализировал данные 16 различных исследований, посвященных этой теме. В них было убедительно показано, что упражнения, укрепляющие мышцы спины и живота, действительно улучшают состояние лиц, страдающих поясничными болями, сокращают количество дней временной нетрудоспособности в течение года и, что немаловажно, повышают оценку самими людьми их собственного здоровья.

 

Вопрос: Какие виды упражнений особенно хороши для позвоночника?

Ответ: Те упражнения, которые делают мышцы спины, живота и бедер более сильными и эластичными. Для позвоночника важны не только мышцы самой спины, но и другие группы мышц, имеющие отношение к движениям тела и поддержанию осанки. Доктор Лайл Майкели, ортопед из Гарвардской медицинской школы, говорит, что многие заболевания спины происходят по причине ригидности (обездвиженности) таких крупных мышечных групп, как мышцы передней поверхности бедра, икроножные, ягодичные мышцы и мускулатура брюшного пресса. Особенно это заметно у спортсменов, чьи икроножные мышцы все время напряжены. Д‑р Майкели велит своим пациентам заниматься гимнастикой, повышающей гибкость тела, и лишь после того, как они научатся поднимать выпрямленные ноги до угла в 70–80 градусов от пола, считает достигнутые результаты удовлетворительными.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.