Вопрос: Вы сказали, что есть правила заботы о здоровье спины на все случаи жизни. Давайте поговорим о моей работе: что делать, если я целый день сижу за столом?

Ответ: Для начала найдите себе удобный стул или кресло. Разные стулья предназначены для разных занятий, и лучший стул для работы за компьютером может быть совершенно непригодным, скажем, для письма. Выберите себе такой стул, который удобен для того рода деятельности, которому вы посвящаете большую часть времени. Самые основные требования к стулу (креслу): нижняя часть вашей спины должна иметь опору; сиденье должно быть на такой высоте, чтобы ваши колени были чуть выше бедер, а подошвы ног твердо и уверенно стояли на полу. Если ваши ступни упираются в пол, это не только помогает разгрузить поясницу, но и не даст вам постоянно крутиться вокруг своей оси, чтобы достать до какой‑либо важной бумаги в вашем офисе, не вставая с кресла. Лучше привстаньте, возьмите то, что вам нужно, и сядьте обратно: частое вращение может вредно сказаться на пояснице. Если вы выбираете стул самостоятельно, проверьте высоту сиденья, его глубину и ширину, наклон и мягкость подушки, высоту спинки и ее форму, угол между сиденьем и спинкой, высоту и расстояние между подлокотниками. Желательно, чтобы все это вы могли регулировать сами по собственному усмотрению.

 

Вопрос: Мне кажется, это будет слишком дорого. Как я могу убедить свою фирму заплатить за все это?

Ответ: Конечно, такое кресло может стоить достаточно дорого, но всякий дальновидный босс знает, что здоровье сотрудников – это и есть главный капитал его фирмы. Кроме того, кое‑какие меры вы можете принять сами. Если вы не можете поменять ваше кресло, то используйте какую‑нибудь коробку в качестве подставки под ноги. Если спинка стула не поддерживает низ вашей спины, то подложите себе сзади подушку или свернутое одеяло.

 

Вопрос: Я сижу целый день за компьютером. Какие принять дополнительные меры, чтобы не болела спина?

Ответ: Следите за своей позой. Это вообще относится ко всем, кто сидит или стоит целый день. Особенно быстро можно приобрести вредные привычки, если вы целый день «приклеены» к монитору. Периодически меняйте позу в течение дня, это снижает шансы возникновения боли в спине и шее. Кроме того, поставьте монитор так, чтобы он находился слегка ниже уровня ваших глаз. Это позволит вам расслабить шею, склонив голову немного вниз, потому что, когда вы запрокидываете голову назад, мышцы шеи и затылка находятся в напряжении. В некоторых офисах используют наушники вместо телефонной трубки для того, чтобы предотвратить «эффект телефонного плеча», о котором уже шла речь выше.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.