Вопрос: В чем состоит мануальная терапия позвоночника?

Ответ: Не пользуясь никакими инструментами, кроме своих рук, врач оказывает воздействие на ваш позвоночник, прилагая усилие в определенном месте и направлении, что помогает позвонкам занять надлежащее положение. В мануальной терапии насчитывается много различных приемов, но чаще других применяются две группы методов:

1. Неспецифические, или длиннорычаговые, манипуляции, при которых в качестве рычагов используются руки, ноги, голова и туловище пациента. Производя ими максимально широкие движения, с большей амплитудой, чем способен осуществить сам пациент[3], врач стремится «освободить» те или иные суставы, придать им больший объем движения;

2. Специфические, или короткорычаговые, манипуляции, при которых врач сильными, точно направленными движениями пальцев воздействует на определенные точки спины и шеи пациента. Мануальная терапия позвоночника практикуется на протяжении многих веков. Последние 50 лет, однако, ее отождествляют с хиропрактикой, и отчасти поэтому ортопеды считают ее «альтернативным» лечением. Однако эти взгляды уже сейчас меняются еще и потому, что растет число людей с проблемами опорно‑двигательной системы, которым так или иначе помогли остеопаты и хиропрактики.

 

Вопрос: Каковы различия между хцропрактиком и остеопатом?

Ответ: Быстрая короткорычаговая манипуляция наиболее характерна для хиропрактиков, хотя, конечно, они используют и другие виды воздействия. Но, пожалуй, все‑таки главное отличие в том, что хиропрактики предпочитают мануальную терапию другим видам лечения. Согласно одному из исследований, на счету хиропрактиков – 94 % всех спинальных манипуляций, остеопатов – 4 %, а обычных хирургов и ортопедов – оставшиеся 2 %.

 

Вопрос: Хиропрактики ведь еще называются «костоломами»?

Ответ: Только в шутку. По той простой причине, что, когда специалист проводит сеанс мануальной терапии, позвонки издают хрустящий звук. Это происходит оттого, что суставы между позвонками слегка расходятся и внутри них образуется некое подобие вакуума, а затем суставные поверхности возвращаются на место с легким щелчком. Похожий звук получается, когда человек хрустит суставами пальцев. Многие пациенты хиропрактиков привычно ожидают, когда, наконец, раздастся этот характерный треск и хруст, что на самом деле совсем не обязательно: если нет звука, это не означает, что мануальная терапия на вас не действует. И напротив, если все ваше тело взрывается при каждом прикосновении, это еще не значит, что лечение проходит успешно.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.