Вопрос: Как можно отличить грыжу диска, скажем, от надрыва или растяжения мышцы?

Ответ: Поначалу бывает трудно различить эти два состояния, тем более что иногда они могут соседствовать друг с другом. Когда в стенке диска начинает появляться выпячивание, мышцы спины могут напрягаться и спазмировать, чтобы защитить то место, где ядро диска давит на связку. Бывает и так, что образовавшаяся грыжа надавливает на один из нервных корешков или ущемляет его. Когда это происходит, у вас возникает характерная тянущая боль под названием «радикулопатия»[6]в той части тела, к которой направляется данный нерв.

Вопрос: В какой части тела может возникнуть боль при радикулопатии?

Ответ: Чаще всего боль ощущается в ногах, поскольку обычно грыжа диска возникает в области поясницы; здесь она надавливает на седалищный нерв, который идет от поясничного отдела позвоночника, через всю ногу, к стопе. Когда такое происходит, развивается ишиас, то есть боль в ягодицах и в задней части ног, по ходу седалищного нерва. Это острая, обжигающая боль, заставляющая вас забыть обо всем на свете. Как подсчитал Ричард Дейо, грыжа диска лишь в одном случае из тысячи не сопровождается явлениями ишиаса.

 

Вопрос: Итак, грыжа диска бывает весьма болезненной. Но насколько она опасна?

Ответ: Множественные грыжи дисков могут вызвать сжатие спинного мозга либо, что особенно опасно, пучка нервов, которым заканчивается спинной мозг и который носит название «конского хвоста». Это состояние очень опасно и требует немедленного хирургического вмешательства. К счастью, такое осложнение встречается очень редко. Ряд признаков укажет вам на то, что состояние больного критическое и что, возможно, затронуты нервы «конского хвоста». Наиболее характерный симптом – задержка мочеиспускания. Другие грозные признаки – онемение и покалывания в одной или обеих ногах, вплоть до полной утери чувствительной и двигательной функции, а также потеря контроля над опорожнением мочевого пузыря и кишечника.

 

Вопрос: Каким образом можно диагностировать грыжу диска?

Ответ: Обычно врач начинает с физического обследования и проверки рефлексов. Сюда включается и проба с поднятием выпрямленных ног, уже упоминавшаяся в главе 1. Затем проверяют, не наблюдается ли у пациента отвисание стопы на одной или обеих ногах; это бывает, когда поврежден нерв, управляющий мышцами стопы и пальцев ног. Кроме того, врач может назначить вам обследование методом электромиографии. Замедленное проведение импульса может означать, что нерв защемлен или сдавлен грыжевым выпячиванием диска.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.