Б. Простые многоклеточные однорядные волоски

Контур многоклеточного волоска может совпадать с таковым одноклеточного волоска, но содержать две и более клеток и соответственно называться как аналогичный одноклеточный волосок с указанием количества клеток, например 2-клеточный ретортовидный волосок, 11- клеточный нитевидный волосок, 10-15-клеточный конусовидный волосок.

Рис. 92.Простые многоклеточные волоски. А - конусовидный; Б - пузыревидный; В - суставчатый; Г - бичевидный; Д - пе-ристый; Е - Т-образный; Ж - двухрядные; З - чешуйчатый; И - пучковый; Л - параллельный; М - вильчатый; К – щетинистые

 

1. Конусовидные (рис. 92, А; 93-96). Наиболее широко встречающиеся волоски. Бывают прямые и наклоненные к поверхности, последние встречаются редко (например, в траве тимьяна). Конусовидные волоски могут быть остро- и тупоконусовидные. Более распространены остроконусовидные волоски (в траве душицы, в листьях мяты, шалфея и др.). Тупоконусовидные встречаются в цветках календулы.

2. Ретортовидные - волоски с расширенным основанием и узким изогнутым или прямым окончанием.

3. Пузыревидные (рис. 92, Б; рис. 97) - волоски в виде небольших пузырей. Имеются на поверхности завязи бессмертника.

4. Нитевидные - тонкие и длинные многоклеточные волоски.

5. Крючковидные - волоски, заостренные на верхушке и изогнутые в виде крючка.

6. Гусеницевидные (рис. 98, 99) - волоски практически одинаковой толщины на всем своем протяжении, состоящие из почти одинаковых коротких клеток, с тупым концом и напоминающие гусеницу. Наблюдаются в траве фиалки трехцветной, в траве череды.

7. Бахромчатые (рис. 100) - длинные многоклеточные выросты эпидермальных клеток, расположенные по краю листа, лепестка или чашелистика. Встречаются в траве череды.

8. Бичевидные (рис. 92, Г; рис. 101-104) - волоски, имеющие многоклеточное основание, состоящее из цепи коротких клеток, и длинную нитевидную извилистую конечную клетку. В литературе такие волоски описывают как кнутовидные, шнуровидные, нитевидные, войлочные. Тип волосков характерный для семейства Asteraceae. Встречается в траве тысячелистника, цветках бессмертника, листьях мать-и-мачехи, цветках пижмы и др.

9. Суставчатые (рис. 92, В; рис. 105, 106) - волоски, имеющие расширенные основания клеток в местах их сочленения (напоминающие сустав). Подобные волоски обнаруживаются в траве пустырника, на лепестках душицы, редко в траве чабреца.

10. Бугристые - волоски, имеющие выступы (бугры) на своей поверхности. Двухклеточные бугристые волоки наблюдаются, например, в листве термопсиса.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.