Аудит приходных кассовых операций

 

Прием и выдача ценностей осуществляются с оформлением документов и отражением кассовых операций в учете.

Принимая денежную наличность от работника банка, кассир должен проверить сопроводительный документ: убедиться в наличии подписей работников банка, их соответствии имеющимся образцам; сверить суммы, проставленные цифрами и прописью (в документах, состоящих из нескольких частей, — еще и суммы, указанные в каждой части комплекта, которые должны быть тождественны). Денежная наличность принимается в присутствии вносителя, полистный пересчет обязателен. На столе у кассира должна находиться только денежная наличность, полученная от вносителя.

По окончании рабочего дня кассир, основываясь на кассовых документах, составляет отчетную справку о кассовых оборотах и остатках ценностей за день, сверяет сумму с фактически принятой денежной наличностью, подписывает справку. Обороты сличаются с записями в кассовом журнале ответственного исполнителя, после чего кассир расписывается в этом журнале, а ответственный исполнитель — на справке кассира.

Упакованную соответствующим образом денежную наличность кассир сдает вместе с отчетной справкой и приходными кассовыми документами заведующему операционной кассой, который производит сверку и подписывает отчетную справку.

 

Аудит расходных кассовых операций

 

Для совершения расходных операций кассир получает от работника банка сопроводительные документы. Он обязан проверить: соответствуют ли подписи на документах имеющимся образцам, тождественны ли суммы, проставленные цифрами и прописью, имеется ли расписка в получении денежной наличности, указаны ли реквизиты документа, который удостоверяет личность.

По окончании рабочего дня кассир сверяет по кассовым документам суммы выданной денежной наличности и полученной под отчет, проверяет остаток, составляет и подписывает отчетную справку кассира, сверяет обороты с кассовым журналом ответственного исполнителя.

Формирование документов по приходным и расходным операциям на балансовых счетах производится в папке отдельно в порядке возрастания счетов. Внебалансовые документы подшиваются в конец папки, причем сначала приходные, а затем расходные.

Сформированные и сброшюрованные папки с кассовыми документами помещаются в кладовую или отдельный сейф. За их сохранность отвечает заведующий операционной кассой.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.