Сущность и виды аудиторского заключения

 

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудиторской фирмы по проверяемому (исследуемому) вопросу. Его форма и содержание должны отвечать требованиям стандартов аудиторской деятельности, в соответствии с которыми проводился аудит. Аудиторское заключение имеет юридический статус документа, обязательного для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и судебных органов. Заключение аудиторской фирмы по результатам годовой отчетности банков является обязательным элементом пакета документов, представляемого в Национальный банк Республики Беларусь. Одновременно это важный инструмент, используемый для оценки эффективности деятельности не только проверяемого банка, но и внутреннего аудитора.

Основная цель составления документов по итогам проверки — выразить мнение о субъекте хозяйствования по проверяемым вопросам, действуя в интересах пользователей данной информации.

Мнение аудитора должно быть независимым и объективным.

Аудиторские заключения бывают следующих видов:

- безусловно положительное;

- условно-положительное;

- отрицательное.

Кроме того, аудиторская организация вправе отказаться от составления аудиторского заключения.

Безусловно положительное аудиторское заключение составляется, если: бухгалтерская и финансовая отчетность банка правильно отражает состояние активов и пассивов, прибыль или убытки, движение денежных средств и материальных ценностей; проверяющим была предоставлена вся необходимая для аудита информация; бухгалтерский учет отвечает учетным стандартам, требованиям законодательства и действующим нормативным актам; учетная политика банка соответствует требованиям бизнеса; в финансовую отчетность включена вся информация, предусмотренная законодательством и т.д., а также уровень неточностей не превышает размера существенности.

Условно-положительное (или с замечаниями) заключение дается в случаях, когда аудитор не уверен в достоверности финансовой отчетности или не согласен с такой ее оценкой, однако отдельные недостатки и упущения в ведении учета не настолько существенны, чтобы повлиять на общее положительное мнение аудитора, а также уровень неточностей незначительно превышает размер существенности.

Отрицательное заключение должно составляться, если отчетность не дает достоверного представления о финансовом положении предприятия, а бухгалтерский учет велся с нарушениями общепринятых правил, а также уровень неточностей значительно превышает размер существенности.

При этом четко формулируются причины, позволяющие думать, что допущенные нарушения существенным образом искажают реальное положение дел в целом, применяемая система бухгалтерского учета не удовлетворяет законодательным и нормативным требованиям.

Отказ от составления аудиторского заключения возможен, если аудитор не получил достаточно убедительных доказательств достоверности финансового состояния, а также при саботаже, ведении учета на низком уровне, отсутствии первичных документов. Перечисленные причины делают невозможным составление объективного аудиторского заключения.

Если в ходе аудиторской проверки или после нее субъект хозяйствования устраняет выявленные нарушения и недостатки, то возможен повторный аудит на основании нового договора, и в результате отрицательное или условно-положительное заключение может быть заменено положительным. Если высказанные замечания были учтены до окончания проверки, то в итоговой части аудиторского заключения их можно не отражать, ограничившись описанием в аналитической части.

В соответствии с Правилами аудиторской деятельности, аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности должно состоять из двух документов: Аудиторского заключения и Письменная информация (отчет) аудиторской организации по результатам проведения аудита. В Аудиторском заключении кратко излагаются выводы аудитора, в Письменной информация (отчете) аудиторской организации по результатам проведения аудита — подробно описываются результаты проведенной работы.

Составляя аудиторское заключение, аудиторы обычно обобщают полученную информацию, избегая точных количественных оценок, общие отклонения до 5 % от валюты баланса относят к незначительным, а свыше 10 % — признают существенными. Таким образом, положительное заключение может быть дано при существенности отклонений до 5 %, условно-положительное — от 5 до 10 %, отрицательное либо отказ от аудиторского заключения — более 10 %.

Мнение аудитора в определенной степени субъективно, поэтому при определении существенности отклонений важен высокий профессионализм и опыт работы аудитора.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.