Классификация доходов и расходов банка

 

Банк является коммерческой организацией, осуществляющей банковские операции с целью извлечения прибыли.

Важное значение для эффективного управления деятельностью банка имеет правильное формирование доходов и расходов — главного фактора определения прибыли банков. Последняя в свою очередь служит оценочным показателем деятельности банка.

В ходе аудиторской проверки важно руководствоваться следующими нормативными документами:

- Инструкция о бухгалтерском учете доходов и расходов в Национальном банке и банках Республики Беларусь: Утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 23.11.2005 г. № 350;

- Правила начисления процентов в банках Республики Беларусь: Утв. постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2000 г. № 31.3г;

- Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): Утв. постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30.01.98 г. № 01-21/8, Министерства труда Республики Беларусь от 30.01.98 г. № 03-02-07/300, Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.98 г. № 3, Министерства экономики Республики Беларусь от 26.01.98 г. № 19-12/397 (в редакции постановления от 30.12.2003 г. № 258/186/256/1666);

- Особенности состава затрат, включаемых в расходы по осуществлению банковской деятельности: Утв. протоколом заседания Правления Национального банка Республики Беларусь от 03.08.98 г. № 13.6;

- Правила составления и представления годового отчета банками Республики Беларусь: Утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2001 г. № 350.

При аудите также применяются внутренние документы банка о порядке учета доходов, расходов и правилах их отражения на счетах бухгалтерского учета.

В ходе предварительного планирования аудиторской проверки в соответствии с правилом «Планирование аудита» изучаются особенности деятельности проверяемого банка, его учетная политика и внутренние документы.

Таким образом, доходы банка — это получение экономической выгоды, которое ведет к увеличению собственного капитала банка, не связанному с вкладами акционеров.

Расходы банка — это совокупность издержек в связи с проведением банком активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности в целом, выполнением обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомнительным активам, а также издержек на риски и платежи.

Доходы и расходы банков классифицируются на пять групп:

Процентные — это доходы и расходы банка по активным и пассивным операциям, определяемые размером процентной ставки по размещенным активам и привлеченным пассивам.

Процентные доходы банк получает по активным операциям (выдача кредита физическим и юридическим лицам, а также по размещению средств в виде кредитов и депозитов на межбанковском рынке).

Процентные расходы банка связаны с пассивными операциями (привлечение средств от физических и юридических лиц, а также привлечение средств в виде кредитов и депозитов на межбанковском рынке).

Комиссионные — это фиксированная сумма доходов и расходов, получаемая за оказанные услуги, выполненные работы.

Прочие банковские — это доходы и расходы, обусловленные выполнением обязательств по договорам или требований законодательства.

Операционные — доходы и расходы, связанные с хозяйственной деятельностью банка.

Непредвиденные — доходы и расходы, возникающие в результате непредвиденных обстоятельств и отклонений от методики бухгалтерского учета.

Доходы банка отражаются в 8 классе баланса банка, расходы в 9 классе баланса банка.

Источниками информации для проведения аудита доходов, согласно правилу «Аудиторские доказательства», являются первичные документы и формы бухгалтерской отчетности, в частности:

- приказ «Об учетной политике»;

- внутренние документы банка о порядке учета доходов;

- внутренние документы банка о правилах отражения на счетах бухгалтерского учета доходов;

- решения уполномоченных органов банка о проводимой процентной политике;

- решения уполномоченных органов банка о проводимой тарифной политике;

- бухгалтерские балансы;

- отчеты о прибыли и убытках.

 

Аудит доходов

 

План аудита доходов банка может включать следующие вопросы:

1. Правильность начисления и признания процентных доходов.

2. Соблюдение принципов начисления доходов.

3. Обоснованность и полнота признания прочих банковских и операционных доходов.

4. Обоснованность признания доходов на соответствующих счетах согласно внутренним документам.

5. Полнота и своевременность получения доходов.

6. Правильность отнесения сумм на уменьшение резервов по сомнительной задолженности и обоснованность применения соответствующих счетов доходов.

7. Наличие непредвиденных доходов и обоснованность их получения.

8. Особенности признания доходов в головном банке при наличии сети филиалов.

9. Правильность отражения статей доходов в отчетности согласно алгоритмам, предлагаемым Национальным банком Республики Беларусь.

10. Соответствие сроков признания начисленных доходов внутренним документам банка.

11. Соответствие признания доходов отчетному периоду.

12. Анализ структуры доходов.

13. Достоверность и обоснованность признания отдельных статей доходов и их анализ (штрафы, пени, неустойки, полученные банком; поступления по ранее списанным долгам.

Анализ процентных доходов предполагает изучение причин, которые вызывают изменение средних остатков сумм предоставленных кредитов (размещенных депозитов) и средней процентной ставки. Данные доходы занимают наибольший удельный вес в общей сумме доходов, поэтому так значимы анализ и оценка среднего уровня доходности кредитных операций. Анализ проводится в динамике, что позволяет определить вид кредитной операции, осуществление которой дает рост процентных доходов.

 

Анализ непроцентных доходов аналогичен анализу процентных доходов. Задача аудиторов — показать, как банк использует другие источники получения доходов от оказания различных услуг.

 

Аудит расходов

 

План аудита расходов банка может включать следующие вопросы:

1. Правильность начисления и признания процентных расходов.

2. Соблюдение принципов начисления расходов.

3. Полнота и обоснованность признания прочих банковских и операционных расходов.

4. Обоснованность признания расходов на соответствующих счетах согласно внутренним документам.

5. Соблюдение правил определения затрат.

6. Наличие непредвиденных расходов и обоснованность их уплаты (счета 9510, 9590).

7. Своевременность произведенных отчислений в резервы.

8. Обоснованность произведенных отчислений в резервы и применение соответствующих счетов расходов.

9. Особенности признания расходов в головном банке при наличии сети филиалов.

10. Правильность отражения статей расходов в отчетности согласно алгоритмам, предлагаемым Национальным банком Республики Беларусь.

11. Соответствие сроков признания расходов внутренним документам банка.

12. Соответствие признания доходов отчетному периоду.

13. Достоверность и обоснованность признания отдельных статей расходов и их анализ (штрафы, пени, неустойки, уплаченные банком; долги, списанные с баланса; убытки прошлых лет.

14. Анализ структуры расходов.

15. Анализ расходов по содержанию персонала.

 

Аудит прибыли

 

План аудита прибыли может включать следующие вопросы:

1. Правильность прекращения признания доходов и расходов текущего года.

2. Объективность и достоверность формирования конечного финансового результата.

3. Достоверность остатка нераспределенной прибыли.

4. Оценка показателей прибыльности и рентабельности банка.

5. Своевременность и точность начисления дивидендов и других доходов.

Конечный финансовый результат (прибыль, убыток) выявляется в результате сопоставления доходов и расходов банка за отчетный период.

По окончании отчетного периода производится перечисление остатков по счетам учета доходов и расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка) отчетного года.

Результатом превышения расходов над доходами является убыток, а результатом превышения доходов над расходами — прибыль.

Распределение прибыли осуществляется в соответствии с учредительными документами банка (по решению акционерного собрания) и национальным законодательством.

Важная роль отводится анализу прибыльности (рентабельности) банка и влияния различных факторов на ее изменение.

Источниками информации при проведении аудита прибыли в соответствии с правилом «Аудиторские доказательства» являются первичные бухгалтерские документы, формы бухгалтерской отчетности, внутренние документы банка, а именно:

лицевые счета;

- отчет о прибыли и убытках (ф. № 2);

- бухгалтерские балансы;

- решения уполномоченных органов банка о порядке распределения и использования прибыли, начисления и выплаты дивидендов;

- решения уполномоченных органов банка о создании фондов из прибыли и направлениях их использования.

При проверке достоверности отражения в балансе прибыли банка аудитор изучает первичные бухгалтерские документы по признанию доходов и расходов, знакомится с результатами аудита доходов и расходов банка, проводившегося по отдельным программам, и выводами, сделанными по результатам этого аудита.

Остатки по лицевым счетам сверяются с ф. № 2 «Отчет о прибыли и убытках».

Достоверность и обоснованность отражения в бухгалтерском учете распределения полученной прибыли проверяются на основании решений уполномоченных органов банка о порядке распределения прибыли, после изучения первичных бухгалтерских документов.

В зависимости от периода, в котором осуществляется проверка, прибыль подразделяется на следующие виды:

а) текущего года;

б) отчетного года;

в) прибыль в ожидании подтверждения;

г) подтвержденная нераспределенная прибыль прошлых лет.

Источники формирования прибыли определяются по отдельным группам доходов и соответствующим им расходам. Для более детального изучения внутри каждого источника можно рассматривать его элементы.

Для изучения факторов, влияющих на величину прибыли, сопоставляются темпы роста доходов и расходов банка.

Аудитор проверяет распределение прибыли в фонды и соответствие порядка образования фондов и их использования внутренним положениям банка. Фонды являются собственным капиталом банка и создаются в соответствии с его уставом и внутренними документами. Различают уставный фонд, резервный, фонд развития банка и прочие фонды.

Рентабельность характеризует эффективность текущих затрат банка.

В банковской практике не существует какого-то одного показателя, характеризующего рентабельность работы банка. При анализе прибыльности, как правило, рассматриваются два основных показателя:

1) прибыльность активов (отношение чистой прибыли к активам);

2) прибыльность капитала (отношение чистой прибыли к капиталу).

Эффективная система внутреннего контроля банка за формированием и признанием доходов, расходов и прибыли обеспечивает решение банком задач поставленных акционерами и соблюдение законодательства.

Вопросы для самопроверки

 

1. Каковы задачи аудита доходов?

2. Назовите объекты аудита доходов.

3. Перечислите основные источники информации для аудита доходов.

4. Какова последовательность проведения проверки доходов?

5. Расскажите о методах и формах анализа структуры доходов.

6. Какие нарушения наиболее часто выявляются при аудите доходов?

7. Каковы причины отклонений, выявляемых при анализе доходов?

8. Расскажите о путях повышения доходов и факторах, способствующих этому.

9. Каковы задачи аудита расходов?

10. Назовите объекты аудита расходов.

11. Перечислите источники информации для аудита расходов.

12. Какова последовательность проведения проверки расходов?

13. Расскажите о методах и формах анализа структуры расходов.

14. Какие нарушения наиболее часто выявляются при аудите расходов?

15. Каковы причины образования отклонений, выявляемых при анализе расходов?

16. Расскажите о способах снижения расходов и факторах, способствующих этому.

17. Приведите порядок сверки остатков на счетах доходов и расходов с ф. № 2 «Отчет о прибыли и убытках».

18. Какова методика проверки достоверности отражения прибыли?

19. Какова методика проверки правильности распределения прибыли?

20. Какова методика проверки использования прибыли?

21. Назовите факторы, влияющие на рост прибыли.

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.