Вопрос 45. Понятие характера. Структура характера.

Характер - это индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Характер – это целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действит-ти.

В хар-ре личность раскрывается со стороны её содержания, в темпераменте- со стороны своих динамических проявлений.

Хар-р представляет собой индивид-своеобразные сочетания постоянных существенных св-в личности, проявляющихся в её поведении. В хар-ре выражаются наиболее типичные, сущ-ные особен-ти человека, знание которых позволяет в какой- то мере предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

Слово Характер (от греч. charakter — печать, чеканка, отличительная черта, признак, примета, особенность). Точнее, как бы жизнь чеканит человеческую личность.

 

Характер- основа, стержень человеческой личности. Это отражено в народной мудрости: « Посеешь поступок- пожнёшь привычку, посеешь привычку- пожнёшь хар-р, посеешь хар-р – пожнёшь судьбу». В этом подчёркивается органическая взаимосвязь отдельных поступков, хар-ра и общей жизненной линии человека. От хар-ра зависят многие успехи и неудачи.

Хар-р возникает и формируется в течении всей жизни. Типические черты оьщества проявляются в хар-ре каждого человека по-разному, в зависимости от его интересов, способностей, чув-в, мотивов, т е тех «внутренних условий» (С Л Рубинштейн), через которые преломляются все внешние воздействия, что и создаёт индивид-ть личности.

Индивидуальное и общее в хар-ре образуют единство. Хар-р одновременно явл-ся и «устойчивым» и «изменявшимся».

С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути каждого отдельного человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений хар-ра. С другой стороны, общие обстоят-ва жизни людей, живущих в одинаковых общественных условиях, формируют общие черты хар-ра.

Хар-р часто определяют как навык социального поведения- в его физиологические механизмы входит сложившийся динамический стереотип, обеспечивающий проявление от дельных черт в обычной обстановке. Ломка происходит с трудом, часто болезненное прекращение привычных дел, потеря ближнего могут привести к изменению хар-ра.

Черт характера.
Хар-р нельяз отождествлять с темпераментом, и в то же время они тесно взаимосвязаны. Темперамент по-своему окрашивает черты хар-ра, придавая им своеобразие (доброта холерика и меланхолика проявляется по-разному) с другой стороны, хар-р может глубоко воздействовать на темперамент, подчиняя эмоциональную возбудимость содержательной стороне личности, её направленности воле.


Ф

Св-ва характера.
О

Р

М

Св-ва личности
И

Р

О

Психические состояния
В

А

Н

И

Психические процессы
Е

 

 

Характер взаимосвязан и с другими сторонами личности: интеллектом, специальными способностями. Хар-р человека многогранен и многообразен в своих проявлениях. Вместе с тем он целостен. Целостность постигается стержневыми, наиболее устойчивыми, доминирующими по силе и активности чертами.

В Структуре характера обнаруживается в закономерной зависимости между отдельными его чертами. Закономерно сочетающиеся черты характера образуют цельную структуру.

Цельный характер - характер, в котором преобладают положительные связи между чертами.

Однако в жизни часто встречаются противоречивые характеры. Противоречивый характер (дискордантный) - характер, в котором есть черты, которые противоречат друг другу и обусловливают разные формы поведения в похожих ситуациях.

В структуре характера выделяют несколько групп черт, выражающих различное отношение личности к действительности.

К первой группе относятся черты, проявляющиеся в деятельности: инициативность, трудолюбие, работоспособность и др.

Вторую группу составляют черты, которые проявляются по отношению к другим: тактичность, вежливость, чуткость и др.

Третья группа – это система отношений человека к самому себе: самокритичность, скромность, гордость и т.д.

Четвертая группа включает черты характера характеризующие отношения личности к вещам: аккуратность, бережливость, щедрость, скупость и т.д.

Особо следует выделить волевые черты характера. Волевые качества личности – стержень характера. Сила воли обеспечивает формирование таких положительных черт характера, как целеустремленность, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание. Слабоволие формирует внушаемость, нерешительность, недоброжелательность, безответственность, несдержанность, упрямство, негативизм и тому подобные отрицательные качества характера.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.